незаконное хранение . без цели сбыта наркотических средств



№ 1- 398-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Батищев О.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> Глазьевой И.А.,

подсудимой: Смольяниновой Ю. А., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

защитника Помогаловой Н.И., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мацаевой Н.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Смольяниновой Ю. А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Смольянинова Ю.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Смольянинова Ю.А. в неустановленное время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрела полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной для личного потребления, который незаконно хранила при себе до (ДД.ММ.ГГГГ), когда была задержана в 15 часов 00 мин. сотрудниками милиции у <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут в помещении дежурной части (Госорган1), расположенной по адресу: <адрес> у Смольяниновой Ю.А. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Смольяниновой Ю.А. является наркотическим средством –марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 9,62 грамма, что согласно постановлению правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) г. «Об утверждении крупного и особо размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 1, 229 УК РФ» ( с изменениями от (ДД.ММ.ГГГГ) г.), является крупным размером.

Подсудимая Смольянинова Ю.А. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним, и поддержала перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Смольяниновой Ю.А. добровольно и после консультации с защитником. Смольянинова Ю.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Смольяниновой Ю.А. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Смольяниновой Ю.А. по факту хранения наркотического средства - марихуаны, верно квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Смольяниновой Ю.А. суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также все обстоятельства, смягчающие её наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Так, Смольянинова Ю.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве данных характеризующих личность подсудимой Смольяниновой Ю.А. суд учитывает, что последняя с (ДД.ММ.ГГГГ) она состоит на диспансерном учете в облнакодиспансере с диагнозом алкоголизм, а с (ДД.ММ.ГГГГ) она состоит на учете в облнакодиспансере с диагнозом опиумная наркомания, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смольяниновой Ю.А., в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает, что последняя полностью признала свою вину в совершении указанного преступления, раскаялась в содеянном, не судима.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Смольяниновой Ю.А. и условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным назначение Смольяниновой Ю.А. иного вида наказания кроме лишения свободы, но считает возможным применить при этом положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смольянинову Юлию Алексеевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и, назначить ей наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Смольяниновой Ю.А. наказание считать условным, установить ей испытательный срок в виде 1 (одного) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Смольянинову Ю.А. в период испытательного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний с периодичностью, устанавливаемой указанным органом, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения Смольяниновой Ю.А. в виде обязательства о явке – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество растительного происхождения - марихуана, изъятая (ДД.ММ.ГГГГ) у гр. Смольяниновой Ю.А.– массой 9,45 грамма в высушенном состоянии хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Смольянинова Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О. В. Батищев