нападение в целях хищения



№ 1 -495-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Батищев О.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Рындина И.М.,

подсудимого: Паршина О. Г., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

защитника: Стрельниковой Н.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мацаевой Н.В.,

а также с участием потерпевшей (ФИО1)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Паршина О. Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Паршин О.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 22 часа 20 минут Паршин О.Г. имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья прибыл к дому <адрес>, где встретил ранее незнакомую ему (ФИО1)

Реализуя свой преступный умысел, Паршин О.Г. подошел к (ФИО1), и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ей два удара кулаком в область затылка, отчего потерпевшая упала на землю, после чего Паршин О.Г. нанес (ФИО1) удар ногой в область живота, чем причинил (ФИО1) согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, гематомы затылочной области. Телесные повреждения в области головы представляют собой единую черепно - мозговую травму и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком – не свыше 21 дня.

Подавив, таким образом, волю потерпевшей (ФИО1) к сопротивлению, Паршин О.Г. открыто похитил у нее сотовый телефон (Наименование1) стоимостью 4000 рублей, в котором находилась карта памяти «Kingst» стоимостью 500 рублей и СИМ-карта компании (Наименование2) не имеющей стоимости, а всего имущества на общую сумму 4500 рублей.

С места преступления Паршин О.Г. скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Паршина О.Г. потерпевшей (ФИО1) причинен материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимый Паршин О.Г. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Паршиным О.Г. добровольно и после консультации с защитником. Паршин О.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Паршину О.Г. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Паршина О.Г. по факту хищения имущества принадлежащего гр. (ФИО1) верно квалифицированы ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Паршину О.Г., суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Так, Паршин О.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Паршин О.Г. посредственно характеризуется по месту жительства.

Однако, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Паршина О.Г. в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ суд учитывает, что подсудимый, явился в следственные органы с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, осуществляя розыск имущества, добытого в результате преступления, в связи с чем при назначении ему наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Паршина О.Г. в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ суд учитывает, что последний полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном, не судим, возместил потерпевшей причиненный ущерб и последняя не настаивает на его строгом наказании.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Паршина О.Г. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным назначение Паршину О.Г. иного вида наказания кроме лишения свободы, однако считает возможным назначить данный вид наказания с применением ст. 73 УК РФ без изоляции его от общества, и без дополнительного наказная в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паршина О. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Паршину О.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в виде 3 (трех) лет, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Паршина О.Г. в период испытательного срока, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающим исполнением наказания с периодичностью, устанавливаемой данным органом, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Паршину О.Г. до вступления приговора в законную силу - отставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон (Наименование1) с номером (№), товарный (кассовый) чек на покупку сотового телефона (Наименование1) с номером (№), коробка от сотового телефона (Наименование1) с номером (№), список вызовов клиента (ФИО1) с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ), сотовый телефон (Наименование1) с номером (№), им флеш-картой (картой памяти) (Наименование3) находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей (ФИО1), по вступлении приговора в законную силу – оставить последней; мужская рубашка черно-синего цвета, синие мужские джинсы находящиеся на ответственном хранении у обвиняемого Паршина О.Г., по вступлении приговора в законную силу – оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Паршин О.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Батищев