незаконное хранение наркотических средств



№ 1- 603-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Батищев О.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Глазьевой И.А.,

подсудимого: Лещева Е. Н., (ДД.ММ.ГГГГ) г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

защитника: Помогаловой Н.И., представившей удостоверение (№) ордер (№),

при секретаре Мацаевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лещева Е. Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лещев Е.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Лещев Е.Н. в неустановленные время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах на обочине дороги в <адрес> обнаружил куст дикорастущей конопли, оборвал с него верхушку с листьями, принес их в дачный дом, просушил их и, измельчив руками, положил в газетный сверток, который поместил в полимерный пакет, который положил в задний карман джинсов и стал носить при себе до (ДД.ММ.ГГГГ), когда в 18 часов 30 минут был задержан за административное правонарушение сотрудниками милиции у <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного (ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 18 час. 50 мин. до 19 час. 05 мин. в УПМ (№), расположенном по адресу: <адрес> у Лещева Е.Н. из правого заднего кармана джинсов вышеуказанный полимерный пакет с газетным свертком с веществом растительного происхождения был изъят. Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Лещева Е.Н. является наркотическим средством –марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 10,17 грамма, что согласно постановлению правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ)) является крупным размером.

Подсудимый Лещев Е.Н. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Лещевым Е.Н. добровольно и после консультации с защитником. Лещев Е.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Лещеву Е.Н. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Лещева Е.Н. по факту хранения наркотического средства - марихуаны, верно квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лещеву Е.Н., суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Так, Лещев Е.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Лещев Е.Н. состоит на диспансерном учете в облнаркодиспансере (ОНД): с (ДД.ММ.ГГГГ) с диагнозом – алкоголизм, а с (ДД.ММ.ГГГГ) с диагнозом - опиумная наркомания.

Кроме того, с (ДД.ММ.ГГГГ) г. Лещев Е.Н. состоит на учете в ОПНД с диагнозом : расстройство адаптации, смешанные расстройства эмоций и поведения личности с неустойчивыми чертами характера, положительно характеризуется по месту работы.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лещева Е.Н., в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд учитывает, что последний полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном, не судим, трудоустроен.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лещева Е.Н. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение Лещеву Е.Н. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лещева Е. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 4000 ( четырех тысяч) рублей, подлежащих уплате в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество растительного происхождения - марихуана, массой – 9,81 грамма в высушенном состоянии хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лещев Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О. В. Батищев