сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности



Дело № 1-108-10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Батищев О.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Глазьевой И.А.,

подсудимой: Кувшиновой М. И., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> не судимой:

защитника: Юдиной Е.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мацаевой Н.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Кувшиновой М. И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кувшинова М.И. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Кувшинова М.И. в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость, в полимерной бутылке 1,5 литра опасную для жизни и здоровья потребителей, с целью последующего ее сбыта и получения в результате этого материальной выгоды. Данную жидкость в последующем Кувшинова М.И. разбавила водой и разлила в более мелкие емкости и реализовывала за прилавком около <адрес>.

(ДД.ММ.ГГГГ) около 13 часов 40 минут Кувшинова М.И., находясь за прилавком около <адрес> имея умысел на сбыт продукции, являющейся опасной для жизни и здоровья граждан, реализовала для пищевого потребления (ФИО1), участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за денежные средства в сумме 30 рублей стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой (Наименование1) с жидкостью, которая согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) является спиртосодержащей. Не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям и содержит микрокомпонент: ацетон с концентрацией – 209,546 мг/л. Указанная жидкость создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

Сразу после проведения вышеуказанной проверочной закупки Кувшинова М.И. (ДД.ММ.ГГГГ) около 14 часов, находясь за прилавком около <адрес>, добровольно выдала сотруднику милиции 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой (Наименование2) с жидкостью, которая согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) является спиртосодержащей. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям и содержит микрокомпонент: ацетон с концентрацией – 209,546 мг/л. Указанная жидкость создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении. Данную жидкость Кувшинова М.И. хранила у себя за прилавком в целях сбыта.

Подсудимая Кувшинова М.И. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним, и поддержала перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кувшинова М.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Кувшиновой М.И. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Кувшиновой М.И., верно квалифицированы ч.1 ст. 238 УК РФ,, ( в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) –ФЗ ) как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кувшиновой М.И., суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также все обстоятельства смягчающие её наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Так, подсудимая Кувшинова М.И. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Кувшинова М.И. полностью признала свою вину в совершении указанного преступления, раскаялась в содеянном, является пенсионеркой, имеет преклонный возраст, страдает рядом серьезных заболеваний : гипертония, полиартрит, не судима, посредственно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кувшиновой М.И. и условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение Кувшиновой М.И. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кувшинову М. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, ( в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) –ФЗ ) и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2500 ( двух тысяч пятисот) рублей, подлежащих уплате в доход государства.

Меру процессуального принуждения - Кувшиновой М.И. до вступления приговора в законную силу отставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачная стеклянная бутылка объемом 0,5 литра. Горловина которой упакована навинчивающимся колпачком красного цвета, на бутылке имеется художественно оформленная этикетка с надписью (Наименование1), с указанием её производителя, его адреса, штрих-кода, с находящейся внутри прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта; прозрачная стеклянная бутылка объемом 0,5 литра. Горловина которой упакована навинчивающимся колпачком белого цвета. На бутылке имеется художественно оформленная этикетка с надписью (Наименование2), с указанием её производителя, его адреса, штрих-кода, с находящейся внутри прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ФИО)15 по <адрес>- по вступлении приговора в законную силу уничтожить; три денежные купюры достоинством по 10 рублей с серийными номерами (№) (№), (№), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ФИО)15 по <адрес>- по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кувшинова М.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Батищев