незаконное хранение накротичесаких средств



№ 1- 108-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Батищев О.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Рындина И.М.,

подсудимого: Кабанова А. В., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, судимого :

приговором Эртильского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества. Освобожден (ДД.ММ.ГГГГ) по отбытии срока наказания.

приговором Эртильского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден (ДД.ММ.ГГГГ) по отбытии срока наказания.

защитника: Бахлина А.В., представившего удостоверение (№) и ордер (№)

при секретаре Мацаевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кабанова А. В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кабанов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Кабанов А.В. в неустановленные дознанием время и месте, при не установленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – ацетилированный опий. Приобретенный ацетилированный опий Кабанов А.В. стал незаконно хранить при себе до 20 час. 10 мин. (ДД.ММ.ГГГГ), когда в (Госорган1) по <адрес> по адресу : <адрес>, в ходе личного досмотра сотрудником милиции у Кабанова А.В., задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в правом верхнем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят шприц емкостью 12 мл с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 8 мл. Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) жидкость светло-коричневого цвета, объемом 8,0 мл, находящаяся в полимерном шприце емкостью 12 мл, изъятая у Кабанова А.В., является наркотическим средством – ацетилированный опий. Масса сухого остатка ацетилированного опия составила 0,52 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)), является крупным размером.

Подсудимый Кабанов А.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Кабановым А.В. добровольно и после консультации с защитником. Кабанов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Кабанову А.В. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Кабанова А.В. по факту хранения наркотического средства - ацетилированного опия, верно квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кабанову А.В., суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Так, подсудимый Кабанов А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кабанова А.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» суд учитывает наличие в действиях подсудимого Кабанова А.В. рецидива преступлений, поскольку на момент совершения данного преступления его судимости по приговорам Эртильского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) и от (ДД.ММ.ГГГГ) указанные во вводной части приговора, в установленном порядке не сняты и не погашены, в связи с чем при назначении ему наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ст.68 ч.2 УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Кабанов А.В. состоит на учете в психоневрологическом диспансере (ОПНД) с диагнозом «отдаленные последствия закрытых черепно-мозговых травм со стойкими психопатоподобными проявлениями», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кабанова А.В., в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает, полное признание Кабановым А.В., вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие беременной жены.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кабанова А.В. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение Кабанову А.В. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабанова А. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и, назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 ( пяти тысяч) рублей, подлежащих уплате в доход государства.

Меру процессуального принуждения Кабанову А.В. в виде обязательства о явке – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет в котором находится шприц объемом 12 мл. с прозрачной жидкостью светло- коричневого цвета- ацетилированный опий, изъятый (ДД.ММ.ГГГГ) у Кабанова А.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить; материал об административном правонарушении на гр. Кабанова А.В. от (ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – вернуть в (Госорган1) по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кабанов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О. В. Батищев