тайное хищение имущества



Дело № 1-67-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Батищев О.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> – Девятовой Д.Н.,

подсудимого: Елфимова Е. Н., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) по ч.4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился (ДД.ММ.ГГГГ) на основании постановления Семилукского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца.

защитника: Левашева Д.Ю. представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мацаевой Н.В.,

а также с участием потерпевшей: (ФИО1),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елфимова Е. Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Елфимов Е.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 40 минут Елфимов Е.Н. находился дома у своего знакомого (ФИО2), проживающего по адресу: <адрес>, где в это время также находился (ФИО4). В данной квартире Елфимов Е.Н. распивал спиртные напитки совместно с (ФИО2) и (ФИО4) В процессе распития спиртного у Елфимова Е.Н. возник прямой умысел и корыстная цель, направленные на тайное хищение чужого имущества.

Елфимов Е.Н. реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что (ФИО2) и (ФИО4) спят и за его преступными действиями никто их посторонних не наблюдает, тайно похитил с вешалки в коридоре квартиры куртку кожаную мужскую черного цвета, стоимостью 1000 рублей и дубленку мужскую коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, из комнаты (№) телевизор (Наименование2), стоимостью 7350 рублей, принадлежащие (ФИО1) и отнес их своей знакомой (ФИО3), которая проживает по адресу: <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Елфимов Е.Н. вернулся в вышеуказанную квартиру и, убедившись, что (ФИО2) и (ФИО4) все еще спят и за его действиями никто не наблюдают, тайно похитил из комнаты (№) пылесос (Наименование1), стоимостью 2700 рублей, и из комнаты (№) комплект постельного белья, стоимостью 800 рублей, принадлежащие (ФИО1), а всего имущества на общую сумму 12850 рублей, причинив (ФИО1) значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Елфимов Е.Н. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Елфимов Е.Н. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Елфимовым Е.Н. добровольно и после консультации с защитником. Елфимов Е.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Елфимову Е.Н. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Елфимова Е.Н. по факту хищения имущества гр. (ФИО1) верно квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Елфимову Е.Н., суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Так, Елфимов Е.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Елфимова Е.Н., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив, поскольку его судимость по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) в установленном порядке не снята и не погашена, в связи с чем при назначении ему наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, относящихся к личности подсудимого, суд учитывает, что Елфимов Е.Н. с (ДД.ММ.ГГГГ) состоит на диспансерном учете в облнаркодиспансере (ОНД) с диагнозом « пагубное употребление опиатов».

Вместе с тем, Елфимов Е.Н., в настоящее время трудоустроен, положительно характеризуется по месту бывшего отбывания наказания в (Госорган1) <адрес>, а также месту работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Елфимова Е.Н. в соответствии со п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что последний, обратился в следственные органы с явкой с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступлени, в добровольном порядке возместил причиненный потерпевшей ущерб.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Елфимова Е.Н. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает, что последний полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном, потерпевшая настаивает на избрании Елфимову Е.Н. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, заявляя о снисхождении к нему.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Елфимова Е.Н. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным назначение Елфимову Е.Н. иного вида наказания, кроме лишения свободы, однако считает возможным назначить данный вид наказания с применением ст. 73 УК РФ без изоляции его от общества, и без дополнительного наказная в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елфимова Е. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Елфимову Е.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Елфимова Е.Н. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний с периодичностью, устанавливаемой указанным органом, не менять без разрешения соответствующих органов своего места жительства, продолжать трудиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Елфимову Е.Н. , до вступления приговора в законную силу - отставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужская дубленка коричневого цвета, мужская кожаная куртка черного цвета, кассовый и товарный чеки на телевизор(Наименование2), пылесос (Наименование1), – находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей (ФИО1), по вступлении приговора в законную силу – оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Елфимов Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Батищев