обвинительный приговор



Дело № 1-400-11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Батищев О.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> - Девятовой Д.Н.,

подсудимого: Петрова Д. Е., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

защитника: Жихарева В.В.., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мацаевой Н.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Петрова Д. Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петров Д.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Петров Д.Е., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не работающий и не имеющий легальных источников для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, будучи склонным к совершению противоправных действий, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по адресу <адрес>.

Петров Д.Е., не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, обустроил помещение кухни своей квартиры по адресу <адрес> различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (металлическая кастрюля, металлическая эмалированная кружка, пассатижи, пластиковая воронка, выпуклое стекло, шприцы и другие) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Затем Петров Д.Е. предложил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение кухни своей квартиры по вышеуказанному адресу для приготовления и потребления наркотиков, в виде вознаграждения получая часть раствора наркотического средства для личного потребления. Для этих целей Петров Д.Е. использовал расположенную в кухне газовую плиту и посуду, предназначенную специально для приготовления наркотического средства, которую предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Петров Д.Е. оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян растения рода мак, а также осуществлял уборку помещения после их потребления.

Во исполнении преступного умысла, Петров Д.Е. в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) предоставлял помещение квартиры по месту своей регистрации и фактического проживания, расположенной по адресу <адрес>, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, гражданам (ФИО1), (ФИО3), (ФИО2), (ФИО4) и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

(ДД.ММ.ГГГГ) Петров Д.Е. предоставил помещение кухни <адрес> для потребления наркотических средств гражданам (ФИО1), (ФИО3) и (ФИО2), которые в период времени с 20 час. 30 мин. (ДД.ММ.ГГГГ) до 00 час. 20 мин. (ДД.ММ.ГГГГ) путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. (ДД.ММ.ГГГГ) граждане Петров Д.Е., (ФИО1), (ФИО3) и (ФИО2) были направлены на медицинское освидетельствование в (Госорган1). Согласно актов медицинского освидетельствования (Госорган1) у указанных лиц установлен факт потребления наркотических средств группы опий.

(ДД.ММ.ГГГГ) Петров Д.Е. предоставил помещение кухни <адрес> для потребления наркотических средств гражданам (ФИО1), (ФИО3) и (ФИО4), которые (ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 10 часов 00 мин. до 12 час. 00 мин. путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. (ДД.ММ.ГГГГ) граждане Петров Д.Е., (ФИО1), (ФИО3) и (ФИО4) были направлены на медицинское освидетельствование в (Госорган1). Согласно актов медицинского освидетельствования (Госорган1) у указанных лиц установлен факт потребления наркотических средств группы опий.

Подсудимый Петров Д.Е. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Петров Д.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Петрову Д.Е. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Петрова Д.Е. суд квалифицирует ст.232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Петрову Д.Е., суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Так, подсудимый Петров Д.Е. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Петров Д.Е. с (ДД.ММ.ГГГГ) состоит на профилактическом наблюдении в облнаркодиспансере (ОНД) с диагнозом «пагубное употребление опиатов», согласно акта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) судебно-наркологической экспертизы нуждается в лечении от наркомании, посредственно характеризуется по месту жительства, имеет грамоту за добросовестный труд и верность профессии по бывшему месту работы

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает, что последний полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном, не судим.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Петрова Д.Е. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение Петрову Д.Е. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Д. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Петрову Д.Е. наказание считать условным, установить ему испытательный срок в виде 1 (одного) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Петрова Д.Е. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, с периодичностью, устанавливаемой данным органом, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Петрову Д.Е. до вступления приговора в законную силу - отставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с веществом растительного происхождения смеси семян растения рода мак, частиц плодов-коробочек растения рода –мак, металлическая кастрюля, выпуклое стекло круглой формы, пассатижи, металлическая эмалированная кружка, пластиковая воронка, шприц емкостью емкость 10 мл., упакованные в полимерный пакет (№), опечатанный бумажным ярлыком с пояснительной записью с оттиском круглой печати «Для пакетов7»с реквизитами (Госорган2) по <адрес> и подписями понятых и должностного лица, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган2) по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петров Д.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Батищев