незаконное хранение наркотических средств



№ 1- 319-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Батищев О.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Глазьева И.С.,

подсудимого: Сидорова А. М., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

защитника: Галкиной Н.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мацаевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова А. М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сидоров А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Сидоров А.М. в неустановленное время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана. Приобретенную марихуану Сидоров А.М. стал незаконно хранить при себе до 00 час. 20 мин. (ДД.ММ.ГГГГ), когда в (Госорган1) по <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Сидорова А.М., задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в портмоне, находящемся в правом заднем кармане джинс, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) вещество, изъятое у Сидорова А.М.. является наркотических средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8.40 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)), является крупным размером.

Подсудимый Сидоров А.М. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Сидоровым А.М. добровольно и после консультации с защитником. Сидоров А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Сидорову А.М. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Сидорова А.М. по факту хранения наркотического средства - марихуаны, верно квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сидорову А.М., суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Так, Сидоров А.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Сидоров А.М. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сидорова А.М., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, суд учитывает, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдающего онкогематологическим заболеванием крови – острый лейкоз.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сидорова А.М., в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд учитывает, что последний полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном, не судим, трудоустроен, страдает психическим расстройством в форме шизофрении параноидной, состояние полной ремиссии, а также гепатитом С.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сидорова А.М. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение Сидорову А.М. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова А. М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и, назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 ( пяти тысяч) рублей, подлежащих уплате в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – Сидорову А.М. отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет внутри которого находится газетный сверток с наркотическим веществом – марихуана, массой 8,31 грамма в высушенном состоянии, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, административный материал на Сидорова А.М. состоящий из постановления об (№), протокола (№), протокола доставления лица совершившего АПН, двух рапортов сотрудников ППС (Госорган1) и объяснения, хранящиеся при материалах дела – по вступлении приговора в законную силу – вернуть в (Госорган1) по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сидоров А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О. В. Батищев