незаконное храниние накотических средств



№ 1- 163-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Батищев О.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Рындина И.М.,

подсудимого: Гончарова А. Н., (ДД.ММ.ГГГГ) г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

защитника: Помогаловой Н.И., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мацаевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гончарова А. Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гончаров А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Гончаров А.Н. в неустановленное время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах обнаружил куст дикорастущей конопли, оборвал листья данного растения, высушил, сложил в полимерный сверток, который положил к себе в правый карман куртки, и незаконно хранил при себе для личного потребления до (ДД.ММ.ГГГГ). когда 01 час. 00 мин. он был задержан за административное правонарушение сотрудниками милиции у <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного (ДД.ММ.ГГГГ) в период с 01 часа 35 минут до 01 часа 45 минут в дежурной части (Госорган1) по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> у Гончарова А.Н в правом кармане куртки был обнаружении изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у гр-на Гончарова А.Н., является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,61 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об утверждении крупного и особо размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) является крупным размером.

Подсудимый Гончаров А.Н. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Гончаровым А.Н. добровольно и после консультации с защитником. Гончаров А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Гончарову А.Н. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Гончарова А.Н. по факту хранения наркотического средства - марихуаны, верно квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) – ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гончарову А.Н., суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Так, Гончаров А.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств.

В качестве данных характеризующих личность Гончарова А.Н. суд учитывает, что с (ДД.ММ.ГГГГ) он состоит на учете облнаркодиспансере (ОНД) с диагнозом «опиумная наркомания»

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гончарова А.Н., в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд учитывает, что последний полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном, не судим.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гончарова А.Н. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение Гончарову А.Н. наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова А. Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) – ФЗ) и, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуану, массой 8,41 грамма в высушенном состоянии, изъятую (ДД.ММ.ГГГГ) у гр. Гончарова А.Н. и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гончаров А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О. В. Батищев