незаконное хранение наркотических средств



№ 1- 425-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Батищев О.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гурьевой Ю.А.,

подсудимого: Клименко А. А., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника: Копытина Е.Ю., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мацаевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клименко А. А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Клименко А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Клименко А.А. в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел без цели сбыта наркотическое вещество растительного происхождения - марихуану. Приобретенную марихуану Клименко А.А. стал незаконно хранить при себе до 11 час. 40 мин. (ДД.ММ.ГГГГ), когда за совершение административного правонарушения был задержан у дома <адрес> и доставлен в (Госорган1) по <адрес> по адресу: <адрес>.

В ходе досмотра во внутреннем кармане рюкзака, находящегося при Клименко А.А. был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), представленное на исследование вещество растительного происхождения, зеленого цвета, изъятое (ДД.ММ.ГГГГ) у гр. Клименко А.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 6,24 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации » ( в редакции постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)), является крупным размером.

Подсудимый Клименко А.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Клименко А.А. добровольно и после консультации с защитником. Клименко А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Клименко А.А. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Клименко А.А. по факту хранения наркотического средства - марихуаны, суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Клименко А.А., суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Так, Клименко А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств.

В качестве данных характеризующих личность Клименко А.А. суд учитывает, что с (ДД.ММ.ГГГГ) он состоит на профилактическом наблюдении в облнаркодиспансере (ОНД) с диагнозом «пагубное употребление каннабиноидов», ранее привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ.

Вместе с тем, Клименко А.А., трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы.

При этом, суд не принимает во внимание отрицательную характеристику личности Клименко А.А., данную (Госорган2) оп <адрес> (ФИО1), поскольку составление названного документа не относится к компетенции названного лица, и более того, содержащиеся в указанном документе сведения о наличии у Клименко А.А. судимости по ст.228 ч.1 УК РФ являются явно надуманными и противоречат данным, отраженным в требовании о судимости Клименко А.А.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клименко А.А., в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд учитывает, что последний полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном, ранее не судим.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Клименко А.А. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение Клименко А.А. наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клименко А. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и, назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 ( семи тысяч) рублей, подлежащих уплате в доход государства.

Меру процессуального принуждения Клименко А.А. в виде обязательства о явке – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуану, массой 6,14 грамма в высушенном состоянии, изъятую (ДД.ММ.ГГГГ), у гр. Клименко А.А. и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Клименко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О. В. Батищев