хранение в целях сбыта продукции не отвечающй требованиям безопасности



Дело № 1-111-11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Батищев О.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – Глазьева И.С.,

подсудимой: Соболевой В. Н., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей; (ДД.ММ.ГГГГ) штраф уплачен.

приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст. 238 УК РФ к штраф у в размере 2500 рублей. штраф уплачен.

защитника: Снетковой О.А. представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Поповой М.И..,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Соболевой В. Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Соболева В.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Соболева В.Н., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в (ДД.ММ.ГГГГ) г., точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, в у неустановленного следствием лица приобрела заведомо для нее фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, в количестве 5 литров за денежные средства в размере 300 рублей, с целью последующего сбыта и получения в результате этого материальной выгоды. Данное спиртное она поместила на хранение у себя на рабочем месте в киоске ООО (Наименование1) по адресу: <адрес> и периодически реализовывала его гражданам.

(ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 16 часов 30 минут Соболева В.Н., находясь в киоске пункта приема стеклотары ООО (Наименование1) по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, реализовав для пищевого потребления (ФИО2), участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за денежные средства в сумме 40 рублей полимерную бутылку, объемом 0,5 литра с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью в количестве 500 мл., которая согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) является спиртосодержащей и не соответствует требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Указанная жидкость создает угрозу жизни и (или ) здоровью человека при ее употреблении.

Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ) в ходе оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» Соболева В.Н. добровольно выдала сотрудникам милиции полимерную бутылку, объемом 0,5 литра с находящейся внутри спиртосмесью в количестве 500 мл., которую она хранила в целях сбыта в указанном киоске, которая согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) является спиртосодержащей. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Указанная жидкость создает угрозу жизни и (или ) здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимая Соболева В.Н. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним, и поддержала перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Соболева В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Соболевой В.Н. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Соболевой В.Н. связанные с незаконным оборотом спиртосодержащей жидкости (ДД.ММ.ГГГГ) верно квалифицированы ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой Соболевой В.Н., суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также все обстоятельства смягчающие её наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Так, подсудимая Соболева В.Н. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

В качестве данных характеризующих личность Соболевой В.Н. суд учитывает, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.14.1 ч.1 КоАП РФ.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соболевой В.Н., в соответствии со ст.61 ч. 1 и 2 УК РФ, суд учитывает, что последняя полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном, трудоустроена, пенсионер, имеет на иждивении внука, преступление совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, в связи с недостаточностью материальных средств на проживание и содержание внука.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Соболевой В.Н. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение Соболевой В.Н. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соболеву В. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2500 (двух тысяч пятисот ) рублей, подлежащих уплате в доход государства.

Меру процессуального принуждения Соболевой В.Н. до вступления приговора в законную силу отставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 полимерные бутылки объемом 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; 4 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами: (№), (№), (№), (№) находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного (Госорган2) по <адрес> (ФИО1), по вступлении приговора в законную – оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Соболева В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Батищев