тайное хищение имущества



№ 1- 401-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Батищев О.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – Гурьевой Ю.А.,

подсудимой: Лихачевой Е. Р., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «г ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

защитника: Горюновой Я.Ю. представившей удостоверение (№) ордер (№),

при секретаре Мацаевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лихачевой Е. Р. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Лихачева Е.Р. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 18 час. 00 мин., в точно не установленное следствием время, Лихачева Е.Р. находилась за столом на летней площадке кафе «Вермишель», расположенного по адресу: <адрес>, обратила внимание на женскую сумку, висевшую на спинке лавки при (ФИО1) В данный момент у Лихачевой Е.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя преступный умысел и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Лихачева Е.Р., действуя умышленно, тайно и из корыстных побуждений из женской сумки, находившейся при (ФИО1), висевшей на спинке лавки, похитила денежные средства в сумме 4.070 рублей. Однако, (ФИО1) обнаружив пропажу своих денежных средств, и вызвала сотрудников милиции, чем помешала Лихачевой Е.Р. скрыться с места преступления и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершенного преступления Лихачева Е.Р. могла бы похитить денежные средства в сумме 4.070 рублей и причинила бы тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей (ФИО1) на сумму 4.070 рублей.

Подсудимая Лихачева Е.Р. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним, и поддержала перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Лихачева Е.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Лихачевой Е.Р. обвинение обоснованным, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Лихачевой Е.Р. по факту хищения имущества гр. (ФИО1) суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой Лихачевой Е.Р. суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также все обстоятельства, смягчающие ее наказание, и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Так, Лихачева Е.Р. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, которое является неоконченным, в связи с чем, суд при назначении последнему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст.66 ч.3 УК РФ.

Кроме того, Лихачева Е.Р. судима приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), и названное преступление совершено ею в период испытательного срока условного наказания, назначенного ей по данному приговору.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Лихачева Е.Р. посредственно характеризуется по месту жительства. состоит на диспансером учете в ОНД с диагнозом « пагубное употребление опиатов».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Лихачевой Е.Р. в соответствии с п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что последняя, явилась в следственные органы с явкой с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем при назначении ей наказания суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает, что Лихачева Е.Р. полностью признала свою вину в совершении указанного преступления, раскаялась в содеянном, является вдовой, материальный ущерб потерпевшей фактически причинен не был, и последняя при назначении наказания Лихачевой Е.Р. полагается на усмотрение суда.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лихачевой Е.Р. и условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным назначение Лихачевой Е.Р. иного вида наказания кроме лишения свободы, однако считает возможным при назначении ей наказания применить положения ст.73, 74 ч.4 УК РФ, и сохранить Лихачевой Е.Р.условное осуждение по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лихачеву Е. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лихачевой Е.Р. наказание считать условным, установить ей испытательный срок в виде 2 (двух) лет, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Лихачеву Е.Р. в период испытательного срока, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, с периодичностью устанавливаемой данным органом, трудоустроиться.

Меру пресечения Лихачевой Е.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

В соответствии со ст. ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Лихачевой Е.Р. условное осуждение по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) г. и исполнять названный приговор самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: купюру достоинством 1.000 рублей (№), (ДД.ММ.ГГГГ) г.в.; 6 купюр достоинством 500 рублей (№), (№), (№),.; (№), (№), (№) – все (ДД.ММ.ГГГГ) г.в.; купюру достоинством 50 рублей (№), (ДД.ММ.ГГГГ) г.в.; 2 купюры достоинством 10 рублей (№), (№), - обе (ДД.ММ.ГГГГ) г.в., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей (ФИО1), по вступлении приговора в законную силу – оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лихачева Е.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О. В. Батищев