тайное хищение имущества



№ 1- 348-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Батищев О.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> – Девятовой Д.Н.,

подсудимого: Чикина В. Ю., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

приговором Всеволожского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 244 ч.2, ст. 144 ч.2, с применением ст. 40 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Освободился на основании постановления Россошанского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 26 дней.

приговором Советского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) по ст. по ч. 30, п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима, и с конфискацией имущества. (ДД.ММ.ГГГГ) освобожден по отбытию срока.

приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч.4 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «в» ч.4 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Определением Воронежского областного суда от (ДД.ММ.ГГГГ) действия переквалифицированы на ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде 4 лет лишения свободы. Освободился на основании постановления Рамонского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 8 дней.

приговором Советского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)8 г. по ст. п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освободился на основании постановления Рамонского районного суда <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ) условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 5 дней.

защитника: Ворониной В.В. представившей удостоверение (№) ордер (№),

при секретаре Мацаевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чикина В. Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ) №63-ФЗ ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чикин В.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ), примерно в период времени с 11 час. 50 мин. до 12 час. 40 мин., в точно не установленное следствием время, Чикин В. Ю., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный, преступный сговор с неустановленным следствием лицом. Осуществляя свои преступные намерения Чикин В.Ю. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, пришли к <адрес>, где поднялись на 4 этаж данного дома и, находясь на лестничной площадке, действуя совместно, подошли к входной двери в квартиру (№) Продолжая осуществлять свои преступные намерения, убедившись, что хозяев в данной квартире нет, и посторонние лица не наблюдают за их преступными действиями, при помощи неустановленного следствием предмета, вскрыли входную дверь, и незаконно проникли в квартиру <адрес>, где Чикин В.Ю., совместно с неустановленным следствием лицом, собрали и сложили в сумку следующие вещи: плащ темно-фиолетового цвета, пиджак коричневого цвета, туалетную воду (Наименование2), фотоаппарат (Наименование1), шарф бело-зеленого цвета, бейсболку черного цвета, которые собирались похитить, кроме того, Чикин В.Ю., действуя согласованно с неустановленным следствием лицом положил похищенные золотые серьги с сапфиром и двумя фионитами на каждой в карман куртки, которая в тот момент на нем была одета. Однако, в вышеуказанную квартиру вернулась хозяйка (ФИО1) и помешала Чикину В.Ю. и неустановленному следствием лицу похитить вышеуказанную сумку с имуществом, в связи с чем Чикин В.Ю. и неустановленное следствием лицо оставили на лестничной площадке у данной квартиры приготовленные к хищению и сложенные в сумку вещи. Вместе с тем, Чикин В.Ю. и неустановленное следствием лицо совместно, умышленно, тайно и из корыстных побуждений, похитили следующее имущество: золотые серьги с сапфиром и двумя фионитами на каждой, общей стоимостью 2.000 рублей, принадлежащие (ФИО1), причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 2.000 рублей.

С похищенным имуществом Чикин В.Ю. и неустановленное лицо скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Чикин В.Ю. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Чикиным В.Ю. добровольно и после консультации с защитником. Чикин В.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Чикину В.Ю. обвинение обоснованным, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Чикина В.Ю. по факту хищения имущества гр. (ФИО1) суд квалифицирует ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чикину В.Ю. суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Так, Чикин В.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.

Кроме того, в действиях Чикина В.Ю., в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ имеется отягчающее его наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, поскольку имеющиеся у него судимости приговору Всеволожского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) и Советского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) приведенным во вводной части приговора на момент совершения данного преступления в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем при назначении ему наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ст.68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении Чикину В.Ю. наказания, суд учитывает наличие в действиях последнего обстоятельств, смягчающих его наказание и предусмотренных п. « г, и,к » ч.1 ст.61 УК РФ: наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает, что Чикин В.Ю. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном, потерпевшая настаивает на избрании последнему наказания не связанного с реальным лишением свободы, сам Чикин В.Ю. является инвалидом 2 группы в связи с заболеванием туберкулезом и у него на иждивении, помимо малолетнего ребенка, находится мать – пенсионер.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Чикин В.Ю. посредственно характеризуется по месту жительства.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Чикина В.Ю. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным назначение Чикину В.Ю. иного вида наказания кроме лишения свободы, однако считает возможным назначить данный вид наказания с применением ст. 73 УК РФ без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чикина В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(( в редакции ФЗ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Чикину В.Ю. наказание считать условным, установить ему испытательный срок в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Чикина В.Ю.в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний с периодичностью, устанавливаемой данным органом, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Чикину В.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чикин В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О. В. Батищев