незаконное хранение наркотических средств



1-229-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Батищев О.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора <адрес> Девятовой Д.Н.,

подсудимого Михайлова Е. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника Помогаловой Н.И., предъявившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мацаевой Н.В..,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова Е. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Михайлов Е.А. в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах обнаружил куст дикорастущей конопли, оборвал листья данного растения, высушил, сложил их в полимерный сверток, который незаконно стал хранить по месту проживания по адресу: <адрес>. (ДД.ММ.ГГГГ) года в ходе обыска, проведенного в период времени с 19 часов 36 минут до 20 часов 10 минут вышеуказанный сверток с веществом растительного происхождения был обнаружен и изъят.

Согласно заключения эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) вещество растительного происхождения, изъятое (ДД.ММ.ГГГГ) у Михайлова Е.А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 36,14 гр.

Согласно постановления Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) марихуана массой свыше 6 грамм, является крупным размером.

Подсудимый Михайлов Е.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Михайловым Е.А. добровольно после консультации с защитником. Михайлов Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Михайлову Е.А. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Михайлова Е.А. верно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Михайлову Е.А., суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих. Так, совершенное Михайловым Е.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Михайлова Е.А. и предусмотренных ст.61 ч.1 и 2 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Михайлов Е.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Михайлова Е.А. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова Е. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 ( пяти) тысяч рублей, подлежащих уплате в доход государства.

Меру процессуального принуждения Михайлову Е.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленого цвета – марихуану, изъятую (ДД.ММ.ГГГГ) в ходе обыска у Михайлова Е.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Батищев