Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



№ 1-621-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Чернышовой Т.В.,

подсудимой Кравцовой <данные изъяты>,

защитника Масленниковой Е.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Головнюк Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кравцовой <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кравцова А.И. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Кравцова А.И., не имеющая достаточно денежных средств, необходимых для приобретения наркотических средств, будучи склонной, к совершению противоправных действий, организовала и содержала притон для потребления наркотических средств по месту своего фактического проживания, по адресу: <адрес>.

Кравцова А.И. обустроила помещение квартиры по адресу: <адрес> различными приспособлениями для изготовления и потребления
наркотических средств (металлической эмалированной миской, металлическойэмалированной кружкой, пассатижами и металлической кастрюлей) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств другими лицами. Затем, Кравцова А.И. предложила лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещения <адрес> по вышеуказанному адресу для потребления наркотиков, в виде вознаграждения, получая часть изготовленного наркотического средства. Для изготовления наркотических средств Кравцова А.И. использовала расположенную в кухонной комнате газовую плиту и специально используемую посуду, которую предоставляла лицам, употребляющим наркотики, а также регулировала посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Кравцова А.И. оказывала данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян растения рода мак, осуществляла уборку помещения после их потребления.

Во исполнении преступного умысла, Кравцова А.И., в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ), предоставляла помещения <адрес>, организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, гражданам (ФИО4), (ФИО5), (ФИО2), (ФИО3) и (ФИО1) и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

(ДД.ММ.ГГГГ), в период времени с 15 часов 20 минут до 17 часов 10 минут, Кравцова А.И. предоставила помещения квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гражданам: (ФИО4) и (ФИО5), которые (ДД.ММ.ГГГГ) в 16 часов 30 минут путем внутривенной инъекции потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Согласно акта медицинского освидетельствования (Госорган1) у (ФИО4) и (ФИО5) установлен факт употребления наркотических средств группы опия.

(ДД.ММ.ГГГГ), в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часов 00 минут Кравцова А.И. предоставила помещения квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гражданам: (ФИО2), (ФИО3) и (ФИО1), которые (ДД.ММ.ГГГГ), в 20 часов 40 минут, путем внутривенной инъекции потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Согласно акта медицинского освидетельствования (Госорган1) у Кравцовой А.И., (ФИО2), (ФИО3) и (ФИО1) установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими веществами группы опия.

Подсудимая Кравцова А.И. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним и поддержала перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Кравцовой А.И. добровольно, и после консультации с защитником (ФИО6), она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Кравцовой А.И. в ходе дознания. Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Кравцовой А.И. в особом порядке. Суд находит предъявленное Кравцовой А.И. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.

Действия подсудимой Кравцовой А.И. правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ – она совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также все обстоятельства, смягчающие его ответственность. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Суд также учитывает данные о состоянии ее здоровья – она страдает минингитом, гепатитом «С», заболеванием щитовидной железы, состоит на учете в облнаркодиспансере с (ДД.ММ.ГГГГ), с диагнозом «наркомания».

В качестве обстоятельства, смягчающего вину подсудимой Кравцовой А.И., суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает, что подсудимая вину признала и чистосердечно раскаивается в содеянном, характеризуется положительно. Подсудимая Кравцова А.И. ранее не судима. При таких обстоятельствах, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы. Согласно акта (№) судебно-наркологической экспертизы, от (ДД.ММ.ГГГГ), проведенной в ГУЗ «Воронежский областной наркологический диспансер» Кравцова А.И. страдает опийной наркоманией, на момент освидетельствования нуждается в лечении, противопоказаний нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кравцову <данные изъяты>, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установить ей испытательный срок – 1 год, в течение которого она должна своим поведением, доказать свое исправление. Обязать Кравцову А.И. в период испытательного срока, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства, без уведомления этого органа, пройти курс лечения от опийной наркомании.

Меру пресечения осужденной Кравцовой А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическую эмалированную миску, металлическую эмалированную кружку, металлическую кастрюлю и пассатижи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган2) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Черных