Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№ 1-624-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Чернышовой Т.В.,

подсудимого Ченюкова <данные изъяты>,

защитника Акимова О.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Головнюк Н.И.,

а также потерпевшего Роднищева В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ченюкова <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> ранее судимого:

(ДД.ММ.ГГГГ), Коминтерновским райсудом <адрес>, по ст. 105 ч. 1 УК РФ – к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, на основании ст. 97 ч. 1 УК РФ с принудительным лечением от алкоголизма. Освобожден (ДД.ММ.ГГГГ), по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Ченюков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

(ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 18 часов 30 минут, Ченюков А.А. находился в <адрес>, где проживает его знакомая (ФИО2), и распивал спиртные напитки совместно с (ФИО2) и ранее знакомым (ФИО1) Во время распития спиртного, у Ченюкова А.А. произошел конфликт с (ФИО1), в ходе которого у Ченюкова А.А. возник прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью (ФИО1), опасного для жизни человека. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью (ФИО1) и желая этого, Ченюков А.А. взял со стола в одной из комнат указанной квартиры нож и подошел к (ФИО1) В продолжение своего преступного умысла, Ченюков А.А., указанным ножом, нанес один удар в область живота потерпевшего (ФИО1) В результате преступных действий Ченюкова А.А. потерпевшему (ФИО1), согласно заключению эксперта (№), от (ДД.ММ.ГГГГ), причинены телесные повреждения в виде: раны на передней брюшной стенки слева, с отходящим от нее раневым каналом, по своему ходу повреждающая мягкие ткани, брюшину, брыжейку сигмовидной кишки. Телесное повреждение квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ченюков А.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, а также с гражданским иском ООО (Наименование1), о возмещении материального ущерба - в сумме 22931 рубля 52 копейки, и поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Ченюковым А.А. добровольно, и после консультации с защитником (ФИО3), он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Ченюкова А.А. в ходе предварительного следствия. Гос. обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела по обвинению Ченюкова А.А. в особом порядке. Суд находит предъявленное Ченюкову А.А. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.

Действия подсудимого Ченюкова А.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья – с его слов, он является инвалидом 3 группы, у него ампутирована щитовидная железа, а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.

В качестве обстоятельства, смягчающего вину подсудимого Ченюкова А.А., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ, учитывает, что подсудимый явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, потерпевший просит суд о смягчении ему наказания, он является инвалидом 3 группы, у него ампутирована щитовидная железа.

Однако Ченюков А.А. ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Ченюкова А.А., невозможны без изоляции от общества.

Гражданский иск ООО (Наименование1), о возмещении материального ущерба - в сумме 22931 (двадцать две тысячи девятьсот тридцать один) рубль 52 (пятьдесят две) копейки (затраченных на лечение потерпевшего) - подлежит полному удовлетворению осужденным Ченюковым А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ченюкова <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ченюкову А.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей в (Наименование2), взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему - с (ДД.ММ.ГГГГ)

Взыскать с осужденного Ченюкова А.А.: в пользу ООО (Наименование1), в счет возмещения материального ущерба - 22931 (двадцать две тысячи девятьсот тридцать один) рубль 52 (пятьдесят две) копейки (денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего).

Вещественные доказательства: плед, кусок ткани, кусок ватного одеяла, нож, брюки и футболку, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ченюковым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Черных