Обвинительный приговор в отношении Вертохина С. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ



№ 1-441-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Дерунова А.И.,

подсудимого – Ветохина С.С.,

защитника - Акимова О.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

представителя потерпевшего – (ФИО3), представившего доверенность (№) от (ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре (ФИО2),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ветохина С. С., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ветохин С. С., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а так же хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в начале (ДД.ММ.ГГГГ) года, дата в ходе следствия точно не установлена, у неустановленного лица, в неустановленном месте приобрел 25 (двадцать пять) экземпляров программной продукции в формате DVD, а именно: <данные изъяты>., общей стоимостью 983211 (девятьсот восемьдесят две тысячи двести одиннадцать) рублей 10 копеек, что является особо крупным размером, авторские и смежные права на которые принадлежат корпорации (Наименование2) и корпорации (Наименование1), при этом Ветохин С.С. каких-либо договоров или соглашений на распространение, коммерческое использование программной продукции с правообладателем не заключал.

После этого Ветохин С.С., действуя из корыстных побуждений, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, разместил на хранение в целях сбыта контрафактные экземпляры программной продукции в количестве 25 экземпляров на 10 дисках формата DVD в торговой точке, расположенной по адресу <адрес> тем самым незаконно использовал объекты авторского права и смежных прав, нарушая нормы ст.ст. 1228, 1267, 1316 Гражданского кодекса РФ, ст. 9 ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) №231-ФЗ (ред. от (ДД.ММ.ГГГГ)) «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», гарантирующие защиту указанных прав.

(ДД.ММ.ГГГГ) около 18 часов 30 минут, сотрудниками (Госорган1) по <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» DVD – дисков в торговой точке, расположенной по адресу <адрес>, в ходе которой Ветохин С.С., продал (ФИО1), выступавшему в качестве закупщика контрафактной продукции, компакт-диск формата DVD с программным продуктом <данные изъяты> за 150 рублей. Противоправные действия Ветохина С.С. сотрудниками милиции выявлены, контрафактные экземпляры программной продукции изъяты, о чем составлены соответствующие документы. Согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), содержащиеся на изъятых дисках программные продукты, правообладателем которых является корпорация (Наименование2) и корпорация (Наименование1) не требуют активации (регистрации), или же активация происходит с использованием специальной программы, поэтому указанные DVD диски имеют отличия от легитимных выпусков с программными продуктами корпорации (Наименование2) и корпорации (Наименование1) и являются контрафактными.

Подсудимый Ветохин С.С. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Ветохиным С.С. добровольно и после консультации с защитником. Ветохин С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Ветохину С.С. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены. Действия Ветохина С. С. верно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие его наказание.

Ветохин С.С. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ветохина С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ­­­­­2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Ветохина С. С., не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения Ветохину С. С. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- 25 экземпляров программных продуктов в формате DVD следующих наименований: <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить

- денежную купюру достоинством 100 рублей (№), денежную купюру достоинством 50 рублей (№) - оставить у о/у (Госорган1) (ФИО4)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин