Обвинительный приговор по статье 228 части 1



1-442-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ботвинников В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Прокопенко С.А.,

подсудимого Баскакова П. Н., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

защитника Ворониной В.В., предъявившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дроздовой Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баскакова П. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баскаков П.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Баскаков П.Н. в неустановленные дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах обнаружил куст дикорастущей конопли, оборвал листья данного растения и высушил их. Полученное вещество Баскаков П.Н. пересыпал в газетный сверток и стал незаконно хранить при себе. (ДД.ММ.ГГГГ) Баскаков П.Н. за совершение административного правонарушения был задержан у <адрес> и доставлен в (Госорган1) по <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра, в заднем правом кармане шорт Баскакова П.Н. был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключения эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), вещество растительного происхождения, изъятое (ДД.ММ.ГГГГ) у Баскакова П.Н., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 9,53 гр.

Согласно постановления Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) марихуана массой свыше 6 грамм, является крупным размером.

Подсудимый Баскаков П.Н. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Баскаковым П.Н. добровольно после консультации с защитником. Баскаков П.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, признанными судом допустимыми и достоверными. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Баскакова П.Н. в ходе предварительного следствия.

Суд находит предъявленное Баскакову П.Н. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Баскакова П.Н. верно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное Баскаковым П.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Баскаков П.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, юридически не судим. Баскаков П.Н. на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Баскакова П.Н., суд считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баскакова П. Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, подлежащих уплате в доход государства.

Меру процессуального принуждения Баскакову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета – марихуаной, изъятой (ДД.ММ.ГГГГ) у Баскакова П.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Ботвинников