Обвинительный приговор о совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-251-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Девятовой Д.Н.,

подсудимого Алексеева К.Е.,

защитника Кузьменко И.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева К. Е., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца поселка <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алексеев К.Е. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Алексеев К.Е. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, приобрел без цели сбыта вещество растительного происхождения – марихуану, и незаконно хранил при себе для личного потребления.

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 23 часа 30 минут Алексеев К.Е. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в (Госорган1) <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Алексеева К.Е. в левом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) вещество растительного происхождения, изъятое у Алексеева К.Е., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 9,57 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Алексеев К.Е. предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Алексеева К.Е. в ходе предварительного расследования. Находя обвинение Алексеева К.Е. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности. В соответствии с законом преступление, совершенное Алексеевым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого. Он не судим, положительно характеризуется. К обстоятельствам, смягчающим Алексееву наказание, суд относит признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Алексеева, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева К. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 (восемь) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Алексееву К.Е. - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, массой 9,22 грамма, изъятую у Алексеева К.Е., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.