Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-27/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора <адрес>а <адрес> Бояркина И.А.,

подсудимой Золотаревой Л.В.,

защитника Акимова О.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Золотаревой Л. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Золотарева Л.В. совершила умышленное преступление: сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Золотарева Л.В. в неустановленном следствием месте приобрела у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта и получения в результате этого материальной выгоды спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей. Жидкость была разлита в полимерные емкости по 0,5 литров.

(ДД.ММ.ГГГГ) в 12 часов 30 минут Золотарева Л.В., находясь у себя в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, преследуя корыстные цели, реализовала для пищевого потребления (ФИО1), участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 30 рублей полимерную бутылку объемом 0,385 литра с этикеткой (Наименование1) с находящейся внутри жидкостью. Приобретенная им жидкость, согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), является спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико- химическим показателям. Данная жидкость содержит микрокомпонент: ацетон с концентрацией 615,354 мг/л. Указанная жидкость создает угрозу жизни или здоровью человека при употреблении.

Золотарева Л.В. предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ признала в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила. Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Золотаревой Л.В. в ходе предварительного следствия. Находя обвинение Золотаревой Л.В. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Золотаревой Л.В. ч.1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, которое в соответствии с законом, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой. Она не судима, полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, активно способствовала раскрытию преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотареву Л. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа размером 2500 рублей.

Меру процессуального принуждения Золотаревой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

1. Полимерную бутылку с этикеткой (Наименование1) с находящейся внутри жидкостью, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.

2. Денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами: (№), (№), (№), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> (Госорган1) по <адрес>, - возвратить (Госорган1) по <адрес> (Госорган1) по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.