Обвинительный приговор по делу о совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-198-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя <адрес> транспортного прокурора Федосова А.Е.,

подсудимого Есаулова М. А.,

защитника Тулиной Н.И., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Есаулова М. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1) (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Постановлением Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) испытательный срок продлен на 3 месяца.

2) (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ). В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединено частично к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы. Окончательное наказание определено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Панинского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяц 28 дней.

3) (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ). В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определено в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

4) (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 215.2 УК РФ (76 эпизодов) к 1 году 6 месяцев по каждому эпизоду, по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначено в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) и приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Есаулов М.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

(ДД.ММ.ГГГГ) на посадочной платформе станции <адрес> был задержан сотрудниками милиции линей­ного отделения милиции на станции <адрес> Есаулов М.А., как гражданин, схожий по приметам с лицом, ранее совершившим преступление согласно имеющейся ориенти­ровке.

В ходе личного досмотра у Есаулова М.А. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения. Согласно заклю­чению (Госорган2) (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) данное вещество растительного происхождения, изъятое у Есаулова М.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 6,45 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ) в ходе производства обыска по месту проживания Есаулова М.А. по адресу: <адрес>, на подоконнике в дальней спальне, расположенной справа от входа в квартиру, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зе­леного цвета.

Согласно заклю­чению (Госорган2) (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) данное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 9,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В ходе производства обыска по тому же адресу в то же время в наволочке подушки, находящейся в дальней спальне, расположенной слева от входа в квартиру, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным ве­ществом белого цвета.

Согласно заклю­чению (Госорган2) (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) данное порошкообразное ве­щество белого цвета, является наркотическим средством – героином. Масса героина составила 0,950 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Есаулов М.А. предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Есаулова М.А. в ходе предварительного следствия. Находя обвинение Есаулова М.А. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд с учетом позиции государственного обвинителя исключает из обвинения Есаулова М.А. указание на совершение подсудимым незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Согласно предъявленному обвинению, подсудимым совершено незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, которые являются достоверными и допустимыми. Умысел подсудимого на приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, не установлен. Суд квалифицирует действия Есаулова М.А. ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 87-ФЗ) – по факту хранения им наркотических средств – марихуаны, массой в высушенном состоянии 6,45 грамма, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого по хранению наркотических средств, обнаруженных у него при обыске в жилище (ДД.ММ.ГГГГ) – героина массой 0,950 гр. и марихуаны, массой 9,8 гр. квалифицируются одной статьей УК РФ - ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Дополнительной квалификации действий подсудимого не требуется.

При назначении наказания подсудимому Есаулову суд учитывает характер совершенных им преступлений, степень их общественной опасности, а также данные о личности подсудимого: состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, удовлетворительно характеризующегося. Преступления, которые совершил Есаулов, в соответствии с законом, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив, поскольку подсудимый Есаулов судим. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется ч. 2 ст. 69 УК РФ и назначает окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений суд определяет путем частичного сложения вновь назначенного наказания и не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и назначения других видов наказания, а также оснований для назначения условного наказания, суд не находит.

Суд, учитывая смягчающие обстоятельства, не применяет к подсудимому Есаулову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Есаулова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 87-ФЗ) (по преступлению от (ДД.ММ.ГГГГ)) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) (по преступлдению от (ДД.ММ.ГГГГ)), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Есаулову М.А. путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить ему окончательно наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) окончательно назначить Есаулову М. А. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Есаулову М.А. - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать Есаулову М.А. меру пресечения в виде содержания под стражей в (Госорган1) по <адрес>. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Есаулову исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ). Зачесть в счет отбытия наказания время содержания его под стражей с. (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ), а также с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ)

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 5,85 грамма, марихуану массой 9,300 грамма, героин массой 0,350 грамма, изъятые у Есаулова М.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган3), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.