Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-459-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>а <адрес> Бояркина И.А.,

подсудимого Леженина А. А.,

защитника Медко А.И., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леженина А. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Леженин А.А. совершил умышленное преступление, а именно незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Леженин А.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, приобрел без цели сбыта вещество растительного происхождения – марихуану, и незаконно хранил при себе для личного потребления.

(ДД.ММ.ГГГГ) Леженин А.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в (Госорган1) по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Леженина А.А. в левом кармане шорт был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) вещество растительного происхождения, изъятое у Леженина А.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 6,69 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Леженин А.А. предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Леженина А.А. в ходе предварительного следствия. Находя обвинение Леженина А.А. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности. В соответствии с законом преступление, совершенное Лежениным А.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого. Он не судим, положительно характеризуется. К обстоятельствам, смягчающим Леженину наказание, суд относит признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Леженина А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леженина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 (восемь) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Леженину А.А. - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуану, общей массой 6,34 грамма, изъятую у Леженина А.А. (ДД.ММ.ГГГГ)- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.