Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-345-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бояркина И.А.,

подсудимой Уваровой Е. Ю.,

защитника Снетковой О.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уваровой Е. Ю., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> имеющей на иждивении дочь (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Уварова Е.Ю. совершила умышленное преступление, а именно убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 5 часов 18 минут до 5 часов 40 минут ранее знакомые Уварова Е.Ю. и (ФИО1), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на кухне квартиры <адрес>. Между Уваровой Е.Ю. и (ФИО1) на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой они стали обоюдно наносить друг другу удары руками по различным частям тела. В ходе борьбы (ФИО1) схватил Уварову Е.Ю. за переднюю поверхность шеи, сжимая кисть своей руки, а затем толкнул ее, отчего последняя, потеряв равновесие, упала на пол и ударилась головой о кухонный стол. (ФИО1) не предпринимая никаких действий в отношении Уваровой Е.Ю., стоял рядом.

Опасаясь продолжения конфликта с (ФИО1), Уварова Е.Ю. взяла со стола кухонный нож и, превышая пределы необходимой обороны, без явной на то необходимости, нанесла один удар ножом (ФИО1) в область груди. В результате причиненных телесных повреждений (ФИО1) скончался на месте происшествия. Причиняя Резниченко телесные повреждения, от которых он скончался, Уварова осознавала характер и общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления смерти Резниченко, понимала, что совершает действия явно несоизмеримые с действиями (ФИО1), который после ее падения не применял в отношении ее насилия, опасного для жизни и здоровья и не угрожал применением такого насилия. Своими действиями Уварова Е.Ю. причинила (ФИО1) следующие повреждения: рану на передней поверхности груди слева в левой подключичной области, между среднеключичной и переднеключичной линиями с отходящими от нее раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз, повреждающим по своему ходу левую большую грудную мышцу, межреберные мышцы 1-го межреберья, левую подключичную вену, пристеночную плевру левой плевральной полости, верхнюю долю левого и слепо оканчивающимися в ткани верхней доли левого легкого.

Смерть (ФИО1) наступила в результате проникающего слепого колото-резанного ранения груди с повреждением левой подключичной вены и левого легкого, сопровождающего кровоизлиянием в левую плевральную полость и осложнившегося массивной кровопотерей.

Уварова Е.Ю. предъявленное обвинение по ст. 108 ч. 1 УК РФ признала в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила. Государственный обвинитель, потерпевшая (ФИО2), защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Уваровой Е.Ю. в ходе предварительного следствия. Находя обвинение Уваровой Е.Ю. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует ее действия ст. 108 ч. 1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер совершенного ею преступления, степень его общественной опасности. В соответствии с законом преступление, совершенное Уваровой, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой. Она не судима, положительно характеризуется. К обстоятельствам, смягчающим Уваровой наказание в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие у нее малолетнего ребенка, явку с повинной, а также признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Уваровой, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая наличие у Уваровой малолетнего ребенка, родившегося (ДД.ММ.ГГГГ), суд считает возможным, в соответствии с ст. 82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 108 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уварову Е. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ст. 82 УК РФ отсрочить Уваровой Е.Ю. отбывание наказания до достижения ее дочерью (ФИО3), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, 14 лет.

Избрать Уваровой Е.Ю. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписке о невыезде

Вещественные доказательства:

Болоньевую куртку, джинсы черного цвета, водолазку черного цвета, кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Кофту, джинсы, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Уваровой Е.Ю.

Смыв вещества бурого цвета с левой руки трупа (ФИО1), смыв вещества бурого цвета с пола кухни, хранящиеся при уголовном деле, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.