Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-334-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бояркина И.А.,

подсудимого Туаева Г. Н.,

защитника Костюковой О.П., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Туаева Г. Н., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Туаев Г.Н. совершил умышленное преступление, а именно незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Туаев Г.Н. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, приобрел без цели сбыта вещество растительного происхождения – марихуану, и незаконно хранил при себе для личного потребления.

(ДД.ММ.ГГГГ) у дома <адрес> сотрудниками (Госорган1) по <адрес> проводилось ОРМ «наблюдение», в ходе которого в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут в служебном автомобиле (Марка1), государственный номер (№) регион, был осуществлен личный досмотр Туаева Г.Н. В ходе личного досмотра у Туаева Г.Н. были обнаружены и изъяты три газетных свертка с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (Госорган2) по <адрес> вещество растительного происхождения, изъятое у Туаева Г.Н., является наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 20,776 грамма (объект (№)- 7,008 грамма, объект (№) -7,051 грамма, объект (№) – 6, 717 грамма). На проведение экспертизы израсходовано 0,300 грамма марихуаны в высушенном состоянии.

Согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (Госорган2) по <адрес>, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Туаева Г.Н., является наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 20,476 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Туаев Г.Н. предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Туаева Г.Н. в ходе предварительного следствия. Находя обвинение Туаева Г.Н. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности. В соответствии с законом преступление, совершенное Туаевым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого. Он не судим, положительно характеризуется. К обстоятельствам, смягчающим Туаеву наказание, суд относит признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Туаева, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туаева Г. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 (восемь) тысяч рублей.

Меру пресечения Туаеву Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство-марихуану, общей массой 20,176 грамма, изъятую у Туаева Г.Н. (ДД.ММ.ГГГГ); три фрагмента газетного листа - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.