Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-462/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Глазьева И.С,,

подсудимого Губанова Р. В.,

защитника Ворониной В.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

потерпевшей (ФИО1),

при секретаре Бахметьевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Губанова Р. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губанов Р.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00час. 00мин. до 09 час. 00 мин. (ДД.ММ.ГГГГ), в точно не установленное следствием время, Губанов Р.В. находился в <адрес> по приглашению хозяйки указанной квартиры (ФИО1) Когда Губанов пошел на кухню, то обратил внимание на мобильный телефон (Марка1), принадлежащий (ФИО1) У него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Губанов Р.В.., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил со столешницы мебельного гарнитура в кухне указанной выше квартиры мобильный телефон (Марка1) в комплекте с зарядным устройством стоимостью 2600 рублей. В телефоне находились сим- карта оператора сотовой связи (Наименование1), не представляющая материальной ценности и флешкарта, стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Губанов Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Губанов Р.В. причинил значительный материальный ущерб потерпевшей (ФИО1) на общую сумму 3200 рублей.

Кроме того, в период времени с 24 час. (ДД.ММ.ГГГГ) до 17 час. (ДД.ММ.ГГГГ), в точно не установленные следствием дату и время, у Губанова Р.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих (ФИО1) Реализуя преступный умысел, он в указанный период времени пришел в <адрес> по приглашению хозяйки указанной квартиры - (ФИО1) Выждав момент, когда (ФИО1) ушла в ванную комнату, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Губанов Р.В. прошел в спальню и тайно из корыстных побуждений похитил из - под подушки деньги в сумме 80000 рублей, принадлежащие (ФИО1)

С похищенными денежными средствами Губанов Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Губанов Р.В. причинил значительный материальный ущерб потерпевшей (ФИО1) на сумму 80000 рублей.

Подсудимый Губанов Р.В. предъявленное ему обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Государственный обвинитель, потерпевшая также не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Губанова Р.В. в ходе предварительного следствия. Находя обвинение подсудимого обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия следующим образом:

Действия Губанова Р.В., совершившего (ДД.ММ.ГГГГ) тайное хищение имущества (ФИО1) с причинением последней значительного материального ущерба, суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Действия Губанова Р.В., совершившего в период времени с 24 час. (ДД.ММ.ГГГГ) до 17 час. (ДД.ММ.ГГГГ) тайное хищение денежных средств, принадлежащих (ФИО1) с причинением последней значительного материального ущерба, суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Губанову суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, которые, в соответствии с законом, относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.

. К обстоятельствам, смягчающим Губанову Р.В. наказание в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на его иждивении малолетних детей, явки с повинной по каждым из преступлений. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает также частичное возмещение ущерба потерпевшей, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении больной матери. Потерпевшая (ФИО1) не настаивает на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. В связи с изложенным, суд назначает Губанову наказание в виде лишения свободы, однако условно. Суд возлагает на Губанова исполнение ряда обязанностей.

Оснований для назначения других видов наказания, дополнительного наказания, а также наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ и назначает окончательное наказание путем частичного сложения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губанова Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному (ДД.ММ.ГГГГ)), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы..

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ (по преступлению, совершенному в период времени с 24 час. (ДД.ММ.ГГГГ) до 17 час. (ДД.ММ.ГГГГ)) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Губанову Р.В. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Губанову наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Губанова Р.В. в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, не менять регистрации по месту жительства и места фактического проживания.

Меру пресечения Губанову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.