Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-335-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Шатиришвили С.Я., ст. помощника прокурора <адрес> Корчагина А.Б.,

подсудимого Черенкова К. Н.,

защитника Бражниковой И.С., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черенкова К. Н., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 1/ (ДД.ММ.ГГГГ) Рамонским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания (ДД.ММ.ГГГГ); 2/ (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением судьи Суровикинского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) условно-досрочно освобожден на 1 год семь месяцев двадцать восемь дней.

(ДД.ММ.ГГГГ) мировым судьей судебного участка (№) <адрес> к 1 году лишения свободы. На основании ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение. По совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черенков К.Н. совершил умышленное преступле­ние особой тяжести – покушение на сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Черенков К.Н., имея прямой умысел на совершение особо тяжкого преступления - сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, однако, руководствуясь корыстными побуждениями, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 0,585 грамма. Указанное количество наркотического средства героин Черенков, предполагая сбыть, хранил до (ДД.ММ.ГГГГ)

(ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 16 часов 30 минут, у арки дома <адрес>, Черенков К.Н., незаконно сбыл (ФИО2), участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от (ДД.ММ.ГГГГ) № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками (Госорган1) по <адрес>, наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 0,585 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в размере 3000 рублей.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Черенкова К.Н. обстоятельствам: наркотическое средство – героин, массой 0,585 грамма, в тот же день было добровольно выдано (ФИО2) и изъято из незаконного оборота сотрудниками (Госорган1) по <адрес>.

Полученные преступным путем денежные средства Черенков К.Н. потратил на личные нужды.

Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (Госорган1) по <адрес>, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное (ДД.ММ.ГГГГ) (ФИО2), является наркотическим средством – героин, массой 0,585 грамма,

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержденному Постановлением Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) в редакции Постановления Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)) героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ (список (№)).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)), указанное количество наркотического средства героин относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черенков К.Н. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере признал и пояснил, что неоднократно оказывал помощь своим знакомым в приобретении героина, перечисляя денежные средства на счет платежной системы (ФИО)27 через платежный терминал из расчета 1100 рублей за 1 грамм героина. Своим знакомым героин продавал по цене 1500 руб., считая, что таким образом возмещал себе транспортные расходы в связи с поездками к терминалам, а также местам хранения героина. Вместе с тем, Черенков в судебном заседании не отрицал корыстный характер своих действий, полагая, что осуществлял сбыт наркотический средств. Факт сбыта героина в количестве 2 грамма за 3 тысячи рублей (ФИО2) Черенков в судебном заседании подтвердил, однако указал, что не передавал наркотики Башкатову из рук в руки, а заранее положил их под ступеньку на лестницу в подвале.

Будучи допрошен в ходе предварительного следствия, Черенков также показал, что, поскольку он нигде не работал, и не имел иного источника дохода, а ему нужны были деньги на приобретение героина, то с конца (ДД.ММ.ГГГГ) г. он стал перепродавать героин, который приобретал через терминал,. Героин перепродавал несколько раз, сколько точно не помнит. Приобретал героин он по цене 1100 рублей за 1 грамм, а продавал по цене 1500 грамм. Таким образом, он зарабатывал на разнице в цене.Факт сбыта героина (ДД.ММ.ГГГГ) Башкатову Черенков в ходе предварительного следствия не отрицал. Вместе с тем он пояснял, что действительно спичечный коробок с упакованным в него героином спрятал около арки дома в отверстие в ступенях спуска в подвальное помещение дома. Однако при встрече с Башкатовым Сергеем, он достал спичечный коробок с героином и отдал его Сергею.

Помимо признания подсудимым Черенковым К.Н. своей вины, она подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля (ФИО2), участвовавшего (ДД.ММ.ГГГГ) в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. В судебном заседании свидетель Башкатов пояснил, что он работает оперуполномоченным оперативной службы (Госорган1) по <адрес>. В связи с имеющейся информацией о том, что мужчина по имени К. Н. осуществляет сбыт наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Мероприятие осуществлял оперуполномоченный отдела «А» ОС (Госорган1) по <адрес> майор полиции (ФИО1) По указанному (ФИО1) телефону он, (ФИО2), примерно в 10 часов 30 минут позвонил К. Н., договорился о встрече для приобретения героина. Встреча была назначена в 16 часов 30 минут около <адрес>. В (Госорган1) (ФИО1) объяснил ему и двум приглашенным в качестве присутствующих лиц мужчинам права и обязанности, пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 16 часов 30 минут возле дома <адрес> будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства. Его, (ФИО2), (ФИО1) досмотрел, убедившись, что при нем не было денег, а также каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, вручил ему шесть денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей. В соответствии с Законом об «Оперативно-розыскной деятельности» были составлены документы, в которых все присутствующие расписались, а затем на автомобиле (Марка 1) серебристого цвета поехали к дому <адрес>. Около арки дома (№) его уже ожидал К. Н., которого он узнал, поскольку ранее ему показывали фотографию. Он сказал К. Н., что хочет купить 2 грамма героина, отдал ему 3000 рублей. К. Н. передал ему спичечный коробок. После непродолжительного разговора с К. Н., он, (ФИО2), вернулся в ожидавший его автомобиль, где при обоих присутствующих лицах добровольно выдал (ФИО1) спичечный коробок, в котором находилось порошкообразное вещество. (ФИО1) он сообщил, что спичечный коробок с содержимым в нем порошком он приобрел у К. Н. за 3000 руб.

Показаниями в судебном заседании свидетеля (ФИО1), оперуполномоченного оперативной службы (Госорган1) по <адрес>, подтвердившего в судебном заседании факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью проверки информации, о том что, мужчина по имени К. Н., занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. Из показаний (ФИО1) усматривается, что (ДД.ММ.ГГГГ) по адресу <адрес> подсудимый Черенков сбыл за 3000 руб. участвующему в ОРМ «проверочная закупка» (ФИО2) наркотическое средство – героин. За процессом сбыта из служебного автомобиля (Госорган1) по <адрес> наблюдали он, а также двое присутствующих граждан, которых он пригласил принять участие в ОРМ. Они видели, что около арки дома <адрес> стоял мужчина, одетый в темные брюки, спортивную матерчатую куртку темного цвета и кепку с длинным козырьком. При себе имел мужскую сумочку с ремнем через плечо. (ФИО2) поздоровался с мужчиной, поговорил, а затем чем-то обменялся. В автомобиле (ФИО2) выдал ему добровольно спичечную коробку, в которой находилось порошкообразное вещество. Башкатов пояснил, что это героин, который он приобрел (ДД.ММ.ГГГГ) у мужчины по имени К. Н., около д. <адрес> за 3000 рублей. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий он установил, что мужчиной, который незаконно сбыл Башкатову (ДД.ММ.ГГГГ) у арки <адрес> наркотическое средство героин, является Черенков К. Н..

Показаниями в судебном заседании свидетеля (ФИО3) о том, что (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 16 часов 30 минут около <адрес> он принимал участие в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Он видел, что около арки дома <адрес> стоял парень, который был одет в темные брюки, спортивную матерчатую куртку темного цвета и кепку с длинным козырьком. (ФИО2), участвующий в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «закупщика», подошел к мужчине, поздоровался с ним. После непродолжительного разговора (ФИО2) что-то передал мужчине. Мужчина тоже что-то передал (ФИО2). Затем он ушел через арку во двор дома, а (ФИО2) вернулся назад в машину. В машине (ФИО2) выдал (ФИО1) – оперативному сотруднику, спичечную коробку, в которой находилось порошкообразное вещество, пояснив, что это -героин, который он только что приобрел у мужчины по имени К. Н. за 3000 рублей.

Показаниями свидетеля (ФИО4), подтвердившего в судебном заседании факт закупки (ФИО2) наркотических средств у подсудимого Черенкова в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (ДД.ММ.ГГГГ)

Находясь в автомобиле, он также как и (ФИО3), видел, как (ФИО2) подошел к мужчине, стоявшему около арки дома <адрес> что-то передал мужчине, а мужчина в ответ, тоже что-то передал (ФИО2). (ФИО2) попрощался, и мужчина ушел через арку во двор дома, а (ФИО2) вернулся назад в автомобиль, где (ФИО1) выдал спичечный коробок, в котором находилось порошкообразное вещество.

Показаниями в судебном заседании свидетеля под псевдонимом «Волков». Его допрос осуществлялся в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими, кроме суда, участниками судебного разбирательства. У суда не имеется каких-либо оснований не доверять данному свидетелю, и изложенные показания оцениваются судом как допустимое и достоверное доказательство незаконной деятельности подсудимого по сбыту наркотических средств. В судебном заседании свидетель под псевдонимом «Волков» пояснил, что он употребляет наркотические средства. Героин для собственного употребления по цене 1500 рублей за 1 грамм он приобретал у К. Н. по прозвищу (Псевдоним1). Обычно, если ему необходимо приобрести героин, то он звонил К. Н. на мобильный телефон, и договаривался с ним о покупке героина. К. Н. назначал ему встречу в каком-либо месте и во время встречи передавал героин в обмен на деньги. Иногда он забирал деньги и куда-то уходил. Через некоторое время приносил героин. Ему известно, что у К. Н. приобретали героин и другие наркоманы.

Свидетель под псевдонимом (Псевдоним3), допрошенный в ходе предварительного следствия, давал аналогичные показания. Его показания в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников судебного разбирательства. На предварительном следствии он подтверждал факт неоднократного приобретения им, а также другими лицами наркотического средства героин по цене 1500 руб. за 1 грамм у Черенкова К. Н. по прозвищу (Псевдоним1). (л.д.103-105)

Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Черенкова К.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, также являются материалы, полученные оперативным путем, из которых усматривается, что в ходе проверочной закупки (ФИО2) приобрел у Черенкова наркотическое средство.

Согласно информации, изложенной в постановлении о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (ДД.ММ.ГГГГ), на территории <адрес> на протяжении длительного времени, действует преступная группа, в состав которой входит мужчина представляющийся именем К. Н., проживающий в <адрес>. Данная группа осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин по цене 1500 рублей за 1 грамм. С целью документирования преступной деятельности вышеуказанного лица, а также его сообщников, выяснение механизмов сбыта, канала поставки, мест хранения наркотических средств было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». (л.д.24-25) Согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка», (ДД.ММ.ГГГГ) в 16 часов 30 минут у <адрес> было проведено ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени Константин. (л.д.36-37)

Из материалов, полученных оперативным путем усматривается, что в ходе личного досмотра (ФИО2) - лица, участвующего в проверочной закупке в роли "покупателя" от (ДД.ММ.ГГГГ), установлено, что при личном досмотре (ФИО2)до проведения ОРМ денежных средств, а также веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено. (л.д. 26-27); в ходе осмотра денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли "покупателя" от (ДД.ММ.ГГГГ) были осмотрены, отксерокопированы и переданы Башкатову предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств денежные средства в сумме 3000 рублей: шесть денежных купюр достоинством 500 рублей каждая (л.д. 28-31).

Из акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ), полученных при проведении проверочной закупки усматривается, что Башкатов добровольно выдал спичечный коробок с порошкообразным веществом внутри, приобретенным (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 16 часов 30 минут у <адрес> у мужчины по имени К. Н.. (л.д.32-33).

Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), представленное на исследование вещество, выданное (ФИО2) (ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством героин. Масса героина составила 0,585 грамма, а на проведение исследования израсходовано 0,100 грамма вещества. (л.д.42-46)

Помимо изложенных доказательств, вину Черенкова подтверждают также следующие материалы дела.

- рапорт (ФИО1) об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в действиях лица по имени К. Н., сбывшего (ДД.ММ.ГГГГ), около 16 часов 30 минут у <адрес> за 3 тысячи рублей (ФИО2), участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», спичечный коробок, в котором находилось наркотическое средство – героин, массой 0,585 грамма, (справка об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (Госорган1) по <адрес>). (л.д.19)

- заключение эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное (ФИО2) (ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством - героин. Масса героина составила 0,485 грамма, на проведение исследования израсходовано 0,100 грамма вещества. (л.д.75-80)

- В ходе проведения следственных действий - осмотр предметов, были осмотрены: бумажный сверток, внутри которого находится вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, спичечный коробок с текстом «…..ЧЕРЕПОВЕЦ ФЭСКО СПИЧКИ…..», фрагмент бумаги с цветным типографским изображением и текстом, два скрученных фрагмента полимерной пленки, два отрезка прозрачной бесцветной полимерной пленки. Наркотическое средство - героин, массой 0,385 грамма, добровольно выданное (ФИО2) (ДД.ММ.ГГГГ), а также пустой спичечный коробок фрагмент бумаги с цветным типографским изображением и текстом, два скрученных фрагмента полимерной пленки, два отрезка прозрачной бесцветной полимерной пленки на основании постановления от (ДД.ММ.ГГГГ) признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д.63-65, л.д.66-69)

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в следственную службу (Госорган1) по <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), справки о прослушивании негласной аудиозаписи, осуществленной (ДД.ММ.ГГГГ) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», протокола осмотра и прослушивания фонограммы, протокола осмотра оптического диска CD-R (№) с видеозаписью встречи (ФИО2) и Черенкова, усматривается, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (ДД.ММ.ГГГГ) производилась негласная аудио и видеозапись встречи между (ФИО2) и Черенковым К.Н., свидетельствующая о факте продажи Черенковым наркотического средства (ФИО2). (л.д. 69, 62, 141-142, 143-144) Согласно постановлению CD-R (№) с записью разговора, состоявшегося (ДД.ММ.ГГГГ) во время ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств между (ФИО2) и Черенковым К.Н., а также CD-R (№) с видеозаписью встречи, состоявшейся (ДД.ММ.ГГГГ) во время ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств между (ФИО2) и Черенковым К.Н., признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.146-148)

При проведении следственных действий – осмотр и прослушивание фонограммы, а также просмотр видеозаписи с участием подсудимого Черенкова, последний пояснил, что на аудиозаписи, осуществленной (ДД.ММ.ГГГГ) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», имеется его голос, на видеозаписи он узнает себя и мужчину по имени (ФИО2), которому (ДД.ММ.ГГГГ) продал за 3000 рублей наркотическое средство героин около арки дома <адрес>

Из протокола осмотра (л.д.135-139) тарификации абонентского номера (№), использовавшегося Черенковым К.Н., предоставленной сотовой компанией ЗАО (Наимевание1) в <адрес>, усматривается, что (ДД.ММ.ГГГГ) зафиксированы неоднократные телефонные соединения: с абонентским номером: (№) использовавшимся женщиной по имени (ФИО5), с абонентским номером: (№) использовавшимся (ФИО2)

Вина Черенкова в изложенном обвинении, подтверждается также:

- протоколами его опознания, проведенными в ходе предварительного следствия. В ходе указанных следственных действий свидетели (ФИО4), (ФИО2), (ФИО3), среди предъявляемых для опознания лиц, опознали Черенкова как мужчину, который (ДД.ММ.ГГГГ) в период с 16 часов до 17 часов у арки <адрес>, (л.д.153-156) осуществил сбыт наркотического вещества (ФИО2), а свидетель под псевдонимом (Псевдоним2) опознал Черенкова, как человека, у которого он неоднократно в (ДД.ММ.ГГГГ) году приобретал наркотическое средство героин по цене 1500 рубля за 1 грамм. (л.д.157-160, 161-164,167-170)

- протоколом проверки показаний на месте от (ДД.ММ.ГГГГ). При проверке показаний подозреваемого Черенкова на месте, он указал на дом <адрес>, где (ДД.ММ.ГГГГ) он перечислил через платежный терминал денежные средства в сумме 5500 рублей на счет платежной системы (ФИО)27 за героин; тайник, расположенный в основании пня срезанного дерева, с правой стороны от входа в подъезд <адрес>, где (ДД.ММ.ГГГГ) незаконно приобрел наркотическое средство героин; отверстие в ступенях в подвальное помещение д. <адрес>, куда (ДД.ММ.ГГГГ) положил часть ранее приобретенного наркотического средства героин; ступени в подвальное помещение д. <адрес>, где (ДД.ММ.ГГГГ) за денежные средства в сумме 3000 рублей продал (ФИО2) наркотическое средство героин. (л.д.182-193)

Вина подсудимого Черенкова К.Н. подтверждается также иными доказательствами.

Исследовав в судебном заседании изложенные выше доказательства виновности Черенкова в совершении описанного в настоящем приговоре преступления в совокупности, суд приходит к выводу, что они являются доказательствами, имеющими юридическую силу, собраны с соблюдением требований ст. ст. 74, 75 УПК РФ и полностью подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу. Оперативно-розыскные мероприятия соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, проведены в соответствии с Федеральным законом от (ДД.ММ.ГГГГ) № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», являются допустимыми доказательствами, имеющими юридическую силу. Они, наряду с другими доказательствами, изложенными в настоящем приговоре, также полностью подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, свидетельствуют о наличии у Черенкова умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативной службы, а также о проведении Черенковым подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния – постоянный контакт с лицами, приобретающими наркотики, а также приобретение им наркотических средств для их сбыта.

Оценивая показания Черенкова в судебном заседании, а также на предварительном следствии, в которых подсудимый признал свою вину в сбыте наркотического средства, однако в судебном заседании отрицал факт передачи (ФИО2) наркотического средства из рук в руки, суд относится к ним критически. Суд считает, что показания Черенкова в этой части опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании: (ФИО2), (ФИО3), (ФИО4), (ФИО1), утверждавших, что они наблюдали, как Черенков передавал какой-то предмет (ФИО2). Последний выдал в автомобиле этот предмет. Им оказалось наркотическое средство. В целом, оценивая показания Чкеренкова на предварительном следствии относительно сбыта им наркотического средств (ФИО2), а также иным лицам, суд считает их правдивыми, поскольку показания подсудимого оценивает наряду с другими доказательствами.

Суд оценивает все доказательства виновности Черенкова, изложенные выше, в совокупности: показания работников Наркоконтроля, Черенкова в качестве подозреваемого, обвиняемого, свидетелей, исследованные материалы дела как допустимые и достоверные.

Таким образом, находя вину Черенкова в предъявленном обвинении полностью доказанной, считаю, что его действия следует квалифицировать следующим образом.

(ДД.ММ.ГГГГ) Черенков совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере – героина массой 0,585грамма, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Преступление Черенковым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в день «проверочной закупки» (ДД.ММ.ГГГГ) было добровольно выдано лицом, участвующим при проведении «проверочной закупки» (ФИО2), и изъято из незаконного оборота сотрудниками (Госорган1) по <адрес>.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержденному Постановлением Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Постановления Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)) героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ (список (№)). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)) масса героина 0,585 грамма относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому Черенкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, данные о личности. Он судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. В связи с этим, в его действиях усматриваются признаки особо опасного рецидива, что расценивается судом в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 63 УК РФ как отягчающее наказание обстоятельство. Вместе с тем, в целом Черенков характеризуется удовлетворительно, признал свою вину в судебном заседании, а в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления,. Данные обстоятельства суд расценивает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ как смягчающее наказание обстоятельство. Кроме того, как смягчающее обстоятельство суд расценивает состояние здоровья Черенкова, а также состояние здоровья членов его семьи.

Учитывая большую общественную опасность таких преступлений, как сбыт наркотических средств, считаю необходимым в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии со ст. 43 ч. 2, 60 ч. 3, 56 УК РФ назначение наказания в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для назначения Черенкову наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем, изложенные данные о личности Черенкова, а также состояние его здоровья и членов его семьи позволяют суду назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ. Суд не применяет в отношении Черенкова дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, поскольку исполнение и данных видов наказания по убеждению суда будет чрезмерно суровым наказанием.

В связи с тем, что Черенков совершил преступление до вынесения приговора, по которому он в настоящее время отбывает наказание, окончательное наказание назначается ему по совокупности преступлений, в соответствии с правилами ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ - путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка (№) Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черенкова К. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 2712.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Черенкову окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка (№) <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ),-

в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Черенкову до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в (Госорган1) <адрес>. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ) Зачесть в счет отбывания наказания время отбытия наказания по предыдущему приговору – с (ДД.ММ.ГГГГ) до (ДД.ММ.ГГГГ)

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство героин массой 0,385 грамма, пустой спичечный коробок, фрагмент бумаги с цветным типографским изображением и текстом, два скрученных фрагмента полимерной пленки, два отрезка прозрачной полимерной пленки, CD-R (№) с видеозаписью, CD-R (№) с записью разговора, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (Л. В. Матвеева)