Обвинительный приговор о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.)



№ 1-449-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гурьевой Ю.А.,

подсудимого – Болдырева А.В.,

защитника – Кряжовой Е.И., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Болдырева А. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) испытательный срок продлен на 3 месяца. 2) (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от (ДД.ММ.ГГГГ), всего к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. На основании постановления Центрального районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) освобожден условно-досрочно, на срок 1 год 25 дней, отбыл срок условно-досрочного освобождения (ДД.ММ.ГГГГ), проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)),

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 03.10 часов до 03.15 часов (ДД.ММ.ГГГГ), в точно неустановленное следствием время, Болдырев А.В. находился у магазина (Наименование2), расположенного по адресу: <адрес>, где обратил внимание на велосипед (Наименование1), оставленный у входа посетителем магазина. В этот момент у Болдырева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступные намерения Болдырев А.В. прошел к магазину (Наименование2) по вышеуказанному адресу, удостоверился, что за его преступными действиями никто не наблюдает и тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество: велосипед (Наименование1) в комплекте с насосом и катафотом, общей стоимостью 5.000 рублей, вместе со спидометром, стоимостью 606 рублей 98 копеек, набором велозамков, стоимостью 233 рубля 45 копеек, фляжкой для воды, стоимостью 270 рублей 81 копейка, а всего имущества на общую сумму 6.111 рублей 24 копейки, принадлежащего (ФИО1), чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 6.111 рублей 24 копейки.

С похищенным велосипедом Болдырев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Болдырев А.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Болдыревым А.В. добровольно и после консультации с защитником. Болдырев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Болдыреву А.В. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены. Действия Болдырева А.В. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Болдырев А.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, заявил о совершенном преступлении, выдал имущество, добытое в результате преступления, добровольно возместил причиненный ущерб, что в соответствием с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим обстоятельствам.

Но Болдырев А.В. ранее судим, состоит на учете в ОНД с диагнозом: «употребление опиатов». Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступления.

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болдырева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Болдырева А. В., не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Болдыреву А. В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- велосипед (Наименование1) (№), фляжку с крышкой, велозамок – оставить у (ФИО1);

- руководство по эксплуатации велосипеда, кассовый чек на сумму 1233.00 рублей, кассовый чек (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) – возвратить (ФИО1)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин