Обвинительный приговор по делу о совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ



№ 1-236-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(ДД.ММ.ГГГГ) <адрес>

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ярославцев С.В.,

при секретаре Плещеевой О.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Корчагина А.Б.

подсудимого Черных Черных С. П.,

защитника Акимова О.Н. представившего удостоверение (№) и ордер (№)

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Черных Черных С. П., родившегося (ДД.ММ.ГГГГ) в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Черных совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Черных Черных С. П., имея прямой умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, в неустановленное следствием время, месте, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у неустановленного следствием лица десять самоупаковывающихся полиэтиленовых пакетиков, с содержащимся в них порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, которое является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – метамфетамин и психотропное вещество – амфетамин. Общая масса смеси согласно справки об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) составила 6,06 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской федерации» (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ) (№).), относится к особо крупному размеру и оборот которого в РФ в соответствии с данным постановлением, законодательством РФ и международными договорами РФ запрещен.

Приобретенную при вышеуказанных обстоятельствах смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - метамфетамин и психотропное вещество - амфетамин, Черных С.П. незаконно хранил при себе, перенося по улицам города, ожидая возможных покупателей и намереваясь им незаконно сбыть данную смесь.

Реализуя свои преступные намерения, Черных С.П. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 13 часов 15 минут на принадлежащем ему автомобиле (Марка1) г.н. (№) прибыл к дому <адрес> Находясь в салоне указанного выше автомобиля, Черных С.П. пытался незаконно сбыть десять самоупаковывающихся пакетиков со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – метамфетамин и психотропное вещество – амфетамин общей массой 6,06 грамма, что относится к особо крупному размеру, прибывшему к нему для приобретения данной смеси (ФИО5) по цене 1400 рублей за один грамм. Однако данное преступление не было доведено до конца, по независящим от Черных С.П. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками (Госорган1) при проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», и смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство – метамфетамин и психотропное вещество – амфетамин общей массой 6,06 грамма, что относится к особо крупному размеру, у него была обнаружена и изъята.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черных вину в предъявленном обвинении признал частично и дал суду показания, в основном соответствующие указанному в приговоре выше. При этом он пояснил, что (ФИО5) он хотел сбыть 1-2 грамма наркотического средства, а остальное он хотел оставить себе для личного употребления.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым Черных его вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании по инициативе обвинения, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями, ряда свидетелей, которые ими были даны на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого, которые были им даны при производстве предварительного следствия и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Черных С.П. допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого (ДД.ММ.ГГГГ) следует, что около 1 года назад в компании друзей первый раз он попробовал психотропное вещество – амфетамин. Ему понравилось и после этого стал периодически, около одного раза в месяц употреблять амфетамин. Амфетамин постоянно приобретал у своего знакомого по имени (ФИО6) С ним познакомился так же около одного года назад в компании друзей, где и при каких обстоятельствах не помнит. Точный адрес проживания (ФИО6) не знает, он проживает где то на <адрес>. (ФИО6) выглядит на вид около 25-27 лет, рост около 180см, худощавого телосложения, волосы короткие темные, особых примет сообщить не может. (ФИО6) постоянно говорит быстро, иногда можно, что - то не разобрать. (ФИО6) сам предложил ему приобретать у него амфетамин по цене 1800 рублей за 1 грамм. Если берешь 10 грамм то цена за 1 грамм составляет 1300 рублей. Амфетамин приобретал у (ФИО6) в различных местах <адрес>. Процесс приобретения проходил следующим образом. Он звонил (ФИО6) на номер (№) и спрашивал есть ли у него свободное время. Это обозначало, что он хочет приобрести у (ФИО6) амфетамин. (ФИО6) с первой встречи поставил условия, о том, что бы он по телефону на прямую об амфетамине ни чего не говорил. Если (ФИО6) отвечал по телефону, что у него есть время, то это означало что у него есть возможность продать амфетамин. После этого они договаривались о встрече. (ФИО6) каждый раз сам назначал место встречи. В основном это происходило возле его дома по <адрес>. После договоренности в назначенное время, в основном это было вечернее время после 18 часов он приезжал на указанное место. По приезду встречался с (ФИО6). (ФИО6) передавал амфетамин, а он в свою очередь передавал ему деньги. Амфетамин приобретал для собственного потребления.

Примерно около 8 месяцев назад в <адрес> в компании друзей он познакомился с парнем по имени (ФИО5), его полных данных не знает. Точный адрес его проживания не знает, где - то на <адрес>. Саша выглядит на вид около 23-25 лет, рост около 167см, худощавого телосложения, волосы русые короткие, особых примет у него нет. Его номер телефона (№). В одной из бесед, стало известно, что (ФИО5) тоже употребляет амфетамин. Он сообщил (ФИО5), что у него есть возможность продавать амфетамин. (ФИО5) сказал, что по мере необходимости будет к нему обращаться. С тех пор (ФИО5) периодически стал обращаться с просьбой о приобретении амфетамина. Он продавал (ФИО5) амфетамин. Сколько раз продавал (ФИО5) амфетамин точно сказать не может. (ФИО5) приобретал у него амфетамин по 1 или 2 грамма, каждый раз по разному. В основном встречались у его офиса на <адрес>. (ФИО5) по телефону обозначал вес. Он говорил цифрами 1 или 2. После разговора с (ФИО5) он созванивался с (ФИО6) и договаривался с ним о встрече. Он приезжал к (ФИО6) и приобретал у него амфетамин за свои деньги. После этого созванивался с (ФИО5) и передавал ему амфетамин, а он в свою очередь передавал ему деньги. Он продавал (ФИО5) амфетамин по 1800 рублей.

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 11-12 часов, точное время не помнит, в кафе (Наименование1) по <адрес> он встретился с (ФИО5). В ходе разговора, он спросил (ФИО5), не хочет ли он приобрести у него амфетамин. (ФИО5) ответил, что купил бы 10 грамм амфетамина. Он согласился и сказал (ФИО5), что будет стоить 1400 рублей за 1 грамм. После этого он сказал (ФИО5), что уточнит и перезвонит ему. Затем (ДД.ММ.ГГГГ) вечером позвонил (ФИО6) и спросил его можно ли с ним встретится. (ФИО6) ответил согласием. Затем подъехал к дому (ФИО6). (ФИО6) вышел из дома, и он сказал ему, что нужно 10 грамм амфетамина. (ФИО6) согласился и сказал, что стоить амфетамин будет по 1300 рублей за 1 грамм, и что бы он ждал его возле дома. После этого (ФИО6) сказал, что пойдет к себе домой. (ФИО6) ушел, и его не было около 15 минут. После этого он вышел и передал ему 10 грамм амфетамина, упакованные в полиэтиленовый пакет. Он сказал ему, что деньги в сумме 13000 рублей привезет на следующий день, т.е. (ДД.ММ.ГГГГ) (ФИО6) согласился. Забрав амфетамин, вернулся домой. (ДД.ММ.ГГГГ) около 12 часов позвонил (ФИО5) и сказал, что может с ним встретится. (ФИО5) попросил встретится с ним около (Наименование2) по <адрес>. Он согласился. Примерно в 12 часов 50 минут он на своем автомобиле (Марка2) г/н (№) регион подъехал к (Наименование2) что бы продать (ФИО5) амфетамин по 1400 рублей за 1 грамм и тем самым получить выгоду в сумме 1000 рублей с 10 грамм амфетамина. Там его ожидал (ФИО5). (ФИО5) сел к нему в машину и в это время к ним подбежали ранее не знакомые лица и представившись сотрудниками милиции задержали их. Затем сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества и предметы запрещенные в гражданском обороте. Он ответил, что у него таких нет. После этого сотрудники милиции в присутствии двух граждан провели его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него в правом кармане джинс был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет. В данном пакете находились десять прозрачных полиэтиленовых пакетиков с амфетамином. Данные пакетики были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан за подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен протокол, который так же все подписали. По поводу найденного и изъятого у него амфетамина, он пояснил, что приобрел его у (ФИО6) (ДД.ММ.ГГГГ) в вечернее время у <адрес>, но деньги обещал отдать после его продажи. Так же сотрудники милиции провели личный досмотр (ФИО5), у которого ни чего запрещенного обнаружено не было. После этого они проехали в здание (Госорган1) по <адрес>, где он дал объяснение. В настоящее время ему известно, что фамилия (ФИО5) (т.1 л.д.48-51).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса обвиняемого Черных С.П. от (ДД.ММ.ГГГГ) следует, что он дал показания аналогичные показаниям данным в качестве подозреваемого и свою вину признал полностью (т.1 л.д.95-97).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля (ФИО3) от (ДД.ММ.ГГГГ) следует, что (ДД.ММ.ГГГГ) в первой половине дня он находился на <адрес> по своим делам. В это время к нему подошел ранее не знакомый мужчина и показав служебное удостоверение сотрудника милиции, представился начальником отделения (Госорган1) по <адрес> (ФИО1) (ФИО1) предложил ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятии «Наблюдение». Он согласился. Затем (ФИО1) проводил его в служебный кабинет (№) (Госорган1) и разъяснил суть проводимого мероприятия, а так же права и обязанности. Так же в данном мероприятии принимал участие второй присутствующий гражданин. (ФИО1) так же представил сотрудника (Госорган1) (ФИО4) и сказал, что он тоже будет принимать участие в проведении ОРМ. Затем он, второй присутствующий гражданин, (ФИО1) и (ФИО4) вышли на улицу к зданию (Госорган1). У здания стоял припаркованный автомобиль (Марка3) (№) регион серебристого цвета. (ФИО1) пояснил, что на ОРМ они поедут именно на этом автомобиле. После чего (ФИО1) сел за руль данного автомобиля, на правое переднее сиденье сел (ФИО4), он и второй присутствующий гражданин сели на заднее сиденье. Затем они поехали к зданию (Наименование2) которое расположено по адресу: <адрес>. (ФИО1) пояснил, что мероприятие будет проходить на данном месте. Подъехав к данному зданию, стали ждать в машине. Примерно в 13 часов 10 минут на парковку, расположенную возле данного здания подъехал ранее не знакомый автомобиль (Марка1) красного цвета, (№) регион. За рулем данного автомобиля, сидел ранее не знакомый мужчина. (ФИО1) пояснил, что это парень по имени Черных С. П., который занимается распространением психотропного вещества «амфетамин». После этого к данному автомобилю подошел второй ранее не знакомый парень на вид около 23-25 лет, рост около 173-178см. который был одет в серо-зеленую куртку, синие джинсы и белые кроссовки. Второй парень сел на переднее правое сиденье вышеуказанного автомобиля. После этого (ФИО1) сказал, что нужно начинать действия по задержанию. Затем, (ФИО1), (ФИО4), он и второй присутствующий гражданин вышли из автомобиля и направились в сторону а/м (Марка1) (№) регион. Подойдя сотрудники милиции (ФИО1) и (ФИО4) задержали данных лиц, которые находились в машине. Парень, который приехал на а/м (Марка1) (№) регион представился Черных Черных С. П. (ДД.ММ.ГГГГ). Далее был проведен личный досмотр парня представившегося как Черных С.П. Перед проведением досмотра Черных С.П. было предложено добровольно выдать предметы запрещенные в гражданском обороте. Черных С.П., что либо выдавать отказался. В ходе личного досмотра Черных С.П. из переднего правого кармана джинс был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет. В данном пакете на тот момент находились десять прозрачных полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Черных С.П. после пояснил, что в данных пакетиках находится психотропное вещество «амфетамин». На вопрос, откуда у него это вещество, Черных пояснил, что приобрел его у своего знакомого (ФИО6) (ДД.ММ.ГГГГ) в вечернее время у <адрес>, но деньги за него обещал отдать позже. Данный пакет (ФИО1) упаковал в полиэтиленовый пакет, который был опечатан за подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол, который все так же подписали. После этого был проведен личный досмотр второго парня, который представился как (ФИО5) (ДД.ММ.ГГГГ).р. В ходе личного досмотра (ФИО5) предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. По данному факту был так же составлен протокол, который все подписали. Затем все участники на автомобиле (Марка3) вернулись в здание (Госорган1) по <адрес>. Там в служебном кабинете с него было принято объяснение по поводу произошедшего (т.1 л.д. 55-58).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля (ФИО2) от (ДД.ММ.ГГГГ) полностью соответствуют показаниям свидетеля (ФИО3) (т.1 л.д.59-62).

Свидетель (ФИО1) пояснил в судебном заседании, что он работает в должности начальника отделения (Госорган1), расположенного по <адрес>. В его обязанности входит пресечение и раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. Примерно в (ДД.ММ.ГГГГ) года в ОРЧ поступила оперативная информация о том, что парень по имени Черных С. П. занимается сбытом психотропного вещества «амфетамин» на территории <адрес>. После этого было принято решение о планировании в отношении парня по имени Черных С. П. мероприятий по пресечению его преступной деятельности. (ДД.ММ.ГГГГ) снова была получена информация о том, что (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 13 часов у здания (Наименование2) расположенного по <адрес> произойдет встреча парня по имени Черных С. П., который занимается сбытом «амфетамина» с покупателем. Руководством было принято решение о проведении (ДД.ММ.ГГГГ) в отношении парня по имени Черных С. П. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». С этой целью (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 12 часов им в здание (Госорган1) по <адрес> были приглашены двое присутствующих граждан. Он разъяснил данным гражданам суть проводимого мероприятия, их права и обязанности. В помощь ему был выделен сотрудник (Госорган1) (ФИО4) На автомобиле (Марка3) г/н (№) регион серебристого цвета он совместно с (ФИО4) и двумя присутствующими гражданами выдвинулись к зданию (Наименование2). Подъехав к зданию (Наименование2) остановились и стали наблюдать из машины за обстановкой. Примерно в 13 часов 10 минут на площадку возле (Наименование2) подъехал автомобиль (Марка1) красного цвета, г/н (№) регион. По имевшейся информации за рулем данного автомобиля сидел парень по имени Черных С. П.. Через несколько минут к данному автомобилю подошел ранее неизвестный парень и сел на правое переднее сиденье. После этого им было принято решение о задержании данных лиц. Они вчетвером вышли из машины и пошли в сторону вышеуказанного автомобиля. Подойдя они с (ФИО4) представились сотрудниками милиции и показали служебные удостоверения. Затем они сказали что бы данные лица вышли из машины. После этого в присутствии двух присутствующих граждан был проведен личный досмотр парня по имени Черных С. П., который подъехал на вышеуказанном автомобиле. Он назвался Черных Черных С. П. (ДД.ММ.ГГГГ).р. Перед проведением личного досмотра Черных С.П. было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества и предметы запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. Черных С.П. ответил отказом. В ходе личного досмотра Черных С.П. в правом кармане его джинс был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились десять полиэтиленовых прозрачных самоупаковывающихся пакетиков с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. По поводу данного вещества Черных С.П. пояснил, что взял его у своего знакомого (ФИО6) (ДД.ММ.ГГГГ) в вечернее время у <адрес>, а деньги обещал вернуть позже (ДД.ММ.ГГГГ) после продажи. Данный пакет был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан за подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После этого был проведен личный досмотр второго парня, который сел в машину к Черных С.П. Он представился (ФИО5) 1984г.р. Перед проведением личного досмотра (ФИО5), ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества и предметы запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. (ФИО5) пояснил, что у него таких нет. В ходе личного досмотра (ФИО5) ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту так же был составлен протокол, который все подписали. После этого все проехали в здание ОРЧ по <адрес> «а» <адрес>. Там были приняты объяснения от всех участвующих лиц.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля (ФИО4) от (ДД.ММ.ГГГГ) полностью соответствуют показаниям свидетеля (ФИО1) (т.1 л.д. 67-69).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля (ФИО5) от (ДД.ММ.ГГГГ) следует, что примерно с начала (ДД.ММ.ГГГГ) года он стал употреблять амфетамин. Он употребляет его путем вдыхания через нос. Примерно в (ДД.ММ.ГГГГ) года, где именно, не помнит, познакомился с парнем по имени Черных С. П.. Его полных данных и адрес не знает. Номер сотового телефона Черных С. П. (№). В разговоре с Черных С. П. он узнал, что он тоже употребляет амфетамин. Черных С. П. рассказал, что у него есть возможность продавать амфетамин по цене 1800 рублей за 1 грамм. С тех пор он стал приобретать у Черных С. П. амфетамин для личного потребления. Иногда у Черных С. П. приобретали амфетамин его знакомые, которых он с ним иногда сводил. Он приобретал у Сергея амфетамин примерно 2 раза в месяц. Примерно (ДД.ММ.ГГГГ) в первой половине дня, точное время не помнит, встретился с Черных С. П. в кафе (Наименование1) по <адрес>. Черных С. П. поинтересовался не нужен ли ему амфетамин. Он ответил Черных С. П., что приобрел бы у него десять грамм амфетамина для личных нужд. Черных С. П. сказал, что это будет стоить дешевле, по 1400 рублей за 1 грамм и он ему перезвонит. (ДД.ММ.ГГГГ) ему на сотовый телефон позвонил Черных С. П. и сказал, что есть возможность купить амфетамин. Они договорились с Черных С. П. встретится на следующий день. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 12 часов он созвонился с Черных С. П. и они договорились встретится возле (Наименование2) по <адрес>. Он подъехал на указанное место примерно в 13 часов. Примерно в 13 часов 10 минут на площадку у здания (Наименование2) подъехал а/м (Марка1) красного цвета, номер не помнит. За рулем данного автомобиля находился Черных С. П.. Он подошел и сел в машину к Черных С. П. на правое переднее сиденье. В это время к машине Черных С. П. подошли четверо ранее не знакомых мужчин. Двое из них представились сотрудниками милиции и показали служебные удостоверения. Они попросили их выйти из машины. Затем сотрудники милиции сказали, что есть основания полагать, что при нем могут находится наркотические средства, психотропные вещества и предметы запрещенные в гражданском обороте. Он ответил, что при нем таких предметов нет. После чего был проведен его личный досмотр в ходе, которого ни чего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, который подписал он и остальные участвующие лица. Так же в его присутствии сотрудники милиции провели личный досмотр Черных С. П.. Перед проведением досмотра Черных С. П. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил отказом. В ходе личного досмотра Черных С. П. у него в правом кармане джинс был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились десять полимерных прозрачных самоупаковывающихся пакетиков с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Данные пакетики были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан за подписями участвующих лиц. По поводу данного вещества Черных С. П. пояснил, что взял их у своего знакомого по имени (ФИО6) (ДД.ММ.ГГГГ) в вечернее время у <адрес>, но деньги за него обещал отдать позже после продажи амфетамина. После этого они все проследовали в здание (Госорган1) по <адрес>, где от него было принято объяснение (т.1 л.д. 70-72).

Помимо изложенного вина подсудимого в содеянном подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от (ДД.ММ.ГГГГ) начальника отделения (Госорган1) (ФИО1) согласно которого (ДД.ММ.ГГГГ) сотрудниками (Госорган1) было проведено ОРМ «наблюдение» в отношении парня по имени Черных С. П.. В результате проведения данного ОРМ примерно в 13 часов 15 минут у <адрес> был задержан мужчина по имени Сергей, который представился Черных Черных С. П.. В ходе личного досмотра Черных С.П. был изъят полиэтиленовый пакет в котором находились десять самоупаковывающихся пакетиков с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. В соответствии со справкой об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) в состав указанного вещества общей массой 6,06 грамма, входит наркотическое средство – метамфетамин» и психотропное вещество – амфетамин (т.1 л.д. 4);

- актом наблюдения от (ДД.ММ.ГГГГ) (т.1 л.д.10-11);

- протоколом личного досмотра от (ДД.ММ.ГГГГ) в ходе которого у Черных С.П. в правом кармане джинс было обнаружено десять самоупаковывающихся полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета (т.1 л.д. 18-19);

- справкой об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) согласно которой, представленные на исследование порошкообразные вещества светло-коричневого цвета, изъятые в ходе личного досмотра гр. Черных С.П. (ДД.ММ.ГГГГ) находящиеся в десяти самоупаковывающихся полимерных пакетах, являются смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – метамфетамин и психотропное вещество – амфетамин. Общая масса вещества составила 6,06 грамма (т.1 л.д. 28);

- протоколом осмотра предметов и документов от (ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которого были осмотрены десять самоупаковывающихся полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета (т.1 л.д. 29-32);

- заключением эксперта (№)от (ДД.ММ.ГГГГ) согласно которого представленные на экспертизу порошкообразные вещества светло-коричневого цвета, изъятые в ходе личного досмотра гр. Черных С.П. (ДД.ММ.ГГГГ) находящиеся в десяти самоупаковывающихся полимерных пакетах, являются смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – метамфетамин и психотропное вещество – амфетамин. Общая масса вещества составила 5,56 грамма (т.1 л.д. 35-38);

- протоколом очной ставки от (ДД.ММ.ГГГГ) между свидетелем (ФИО3) и подозреваемым Черных С.П. в ходе, которой они подтвердили свои ранее данные показания в качестве свидетеля и в качестве подозреваемого (т.1 л.д.73-76);

- протоколом очной ставки от (ДД.ММ.ГГГГ) между свидетелем (ФИО2) и подозреваемым Черных С.П., в ходе, которой они подтвердили ранее данные показания в качестве свидетеля и в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 77-80);

- протоколом очной ставки от (ДД.ММ.ГГГГ) между свидетелем (ФИО5) и подозреваемым Черных С.П. в ходе, которой они подтвердили показания ранее данные в качестве свидетеля и в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 81-84);

- протоколом ОМП от (ДД.ММ.ГГГГ) в ходе, которого был осмотрен участок местности у здания (Наименование2) по <адрес>. В ходе, которого подозреваемый Черных С.П. указал место на площадке стоянки автомобилей у здания (Наименование2) куда (ДД.ММ.ГГГГ) он приехал с целью продажи амфетамина и где был задержан сотрудниками милиции и у него при личном досмотре были обнаружены и изъяты десять самоупаковывающихся полимерных пакетиков с амфетамином (т.1 л.д. 85-90);

- протоколом выемки от (ДД.ММ.ГГГГ) в ходе, которой у обвиняемого Черных С.П. была изъята детализация звонков на номер (№) за период с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) (т.1 л.д. 100-101);

- протоколом осмотра предметов и документов от (ДД.ММ.ГГГГ) в ходе, которого была осмотрена детализация звонков на номер (№) за период с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ)1г. и входе осмотра было установлено, что осуществлялись звонки (ДД.ММ.ГГГГ). на номер (№) принадлежащий Коршикову А.А. (т.1 л.д.102-104);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, которым была приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства детализация звонков на номер (№) за период с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) (т.1 л.д. 106-107).

К показаниям подсудимого Чергых С.П. в судебном заседании относительно того, что он хотел сбыть всего1 или 2 грамма наркотического вещества суд относится критически, поскольку данные показания противоречат его же показаниям данным на предварительном следствии и показания свидетеля (ФИО5) и другим материалам уголовного дела, которые соответствуют друг другу и основания не доверять, которым у суда нет оснований.

Оценивая собранные и исследованные в суде по делу доказательства, проверив каждое доказательство и оценив с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, признавая их достоверными и достаточными, у суда нет оснований сомневаться в их правдивости и достоверности, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой, собраны с соблюдением уголовно-процессуальных норм, с учетом результатов оперативно-розыскных мероприятий, которые получены в соответствии с требованиями закона, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Черных С.П. в предъявленном обвинении нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление не было доведено до конца, так как сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Вменяя в вину квалифицирующий признак – особо крупный размер суд исходит из размеров, установленных Постановлением Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской федерации» (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ) (№).)

При определении вида и меры наказания подсудимому Черных С.П. суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, который характеризуются положительно, тяжесть совершенного им преступления, которое в соответствии с законом относится к категории особо тяжкого преступления, то, что тяжких последствий от преступления не наступило.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Черных С.П. суд в соответствии п. и) ч.1 ст.61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении Черных С.П. наказания, суд учитывает, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого.

С учетом исключительных обстоятельств, к которым суд относит то, что Черных С.П. раскаялся в содеянном, активно сотрудничал со следствием, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного за покушение на сбыт наркотического средства без применения к подсудимому дополнительного наказание в виде штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, применив при этом ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

Суд при этом предоставляет подсудимому возможность своим поведением доказать, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без реального отбытия наказания.

Суд считает, что данный вид наказания окажет на подсудимого должное воспитательное воздействие

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черных Черных С. П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Черных С.П. наказание, считать условным с испытательным сроком пять лет.

Обязать Черных С.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Черных С.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с десятью самоупаковывающимися полимерными пакетиками с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган2) по <адрес> уничтожить, детализацию звонков на номер (№) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Ярославцев