Обвинительный приговор по ст. 222 части 1



№ 1-122-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ДД.ММ.ГГГГ) <адрес>

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ярославцев С.В.,

при секретаре Плещеевой О.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Глазьева И.С.,

подсудимого Горлова А. И. ,

защитника Горюновой Я.Ю. представившего удостоверение (№) и ордер (№),

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Горлова А. И. , родившегося (ДД.ММ.ГГГГ) в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Горлов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В не установленное дознанием время, в не установленном месте и при не установленных обстоятельствах, Горлов А.И. незаконно приобрел пять патронов калибра 5,6 мм, которые стал незаконно хранить при себе до 20 часов 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ), когда в (Госорган1) по <адрес> по адресу : <адрес> в ходе личного досмотра сотрудником милиции у Горлова А.И., задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в левом нагрудном наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты пять патронов, которые согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) для производства выстрела пригодны. Данные патроны являются – спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6 мм, предназначенные для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия указанного калибра.

Подсудимый Горлов А.И. предъявленное обвинение признал в полном объеме, а в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горлов А.И. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Горлова А.И. в ходе предварительного расследования.

Суд не усматривает оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины в полном объеме и рассмотрении дела без проведения судебного следствия сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд находит предъявленное обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Горлова органами предварительного следствия верно квалифицированны по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания подсудимому Горлову А.И. суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии с законом относится к категории средней тяжести.

При назначении Горлову А.И. наказания, суд учитывает, то, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, полное признание вины подсудимым.

С учетом данных о личности подсудимого, состояние его здоровья, суд считает возможным применить к подсудимому Горлову А.И. ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно. Суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку исполнение данного вида наказания может отрицательно сказаться на условиях жизни его семьи.

Суд при этом предоставляет подсудимому возможность своим поведением доказать, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без реального отбытия наказания.

Суд считает, что данный вид наказания окажет на подсудимого должное воспитательное воздействие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горлова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Горлову А.И. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Горлова А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде содержание под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: пять стреляных гильз, хранящихся в камере хранения оружия (Госорган1) по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Ярославцев.