Обвинительный приговор по ст. 228 части 1



№ 1-90-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ярославцев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бояркина И.А.,

подсудимого Харьянова Д. Ю.,

защитника Медко А.И. представившего удостоверение (№) и ордер (№)

при секретаре Плещеевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харьянова Д. Ю., родившегося (ДД.ММ.ГГГГ) в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Харьянов Д.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Харьянов Д.Ю. в неустановленные дознанием время и месте при не установленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана. Приобретенную марихуану Харьянов Д.Ю. стал незаконно хранить при себе до 18 час. 15 мин. (ДД.ММ.ГГГГ) года, когда в (Госорган1) по г.<адрес> по адресу : <адрес> в ходе личного досмотра сотрудником милиции у Харьянова Д.Ю., задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в правом боковом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) данное вещество, изъятое у Харьянова Д.Ю., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 9,21 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ» (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)), является крупным размером.

Подсудимый Харьянов Д.Ю. предъявленное обвинение признал в полном объеме, а при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Харьянов Д.Ю. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Харьянова Д.Ю. в ходе предварительного расследования.

Суд не усматривает оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины в полном объеме и рассмотрении дела без проведения судебного следствия сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд находит предъявленное обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Харьянова Д.Ю. органами предварительного следствия верно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вменяя в вину квалифицирующий признак – крупный размер, суд исходит из размеров, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому Харьянову Д.Ю. суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, которое в соответствии с законом относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Харьянова Д.Ю. суд в соответствии ч.2 ст. 61 УК РФ относит, то что в настоящее время он осуществляет уход за больной матерью, с которой проживает и оформляющей инвалидность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Харьянову Д.Ю. судом не установлено.

При назначении Харьянову Д.Ю. наказания, суд учитывает, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, который и работает и учится и считает возможным применить к подсудимому Харьянову Д.Ю. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого и его возможности получения заработной платы.

Суд считает, что данный вид наказания окажет на подсудимого должное воспитательное воздействие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Харьянова Д. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 81-ФЗ) и назначить ему наказание подвергнув штрафу в размере 3000 рублей.

Меру процессуального принуждения Харьянову Д.Ю. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) <адрес> – полиэтиленовый пакет, в котором находится пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета - марихуана после вступления приговора в законную силу уничтожить; административный материал на Харьянова Д.Ю. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Ярославцев