Обвинительный приговор по делу о совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



1-419-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ярославцев С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Глазьева И.С.,

подсудимого Чернова И. В.,

защитника Жидко А.Б. представившего удостоверение (№)и ордер (№), при секретаре Плещеевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернова И. В., родившегося (ДД.ММ.ГГГГ) в п. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- (ДД.ММ.ГГГГ) Советским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- (ДД.ММ.ГГГГ) Советским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228; ч.2 ст.228; ч.1 ст.232; ч.3 ст.69; ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося (ДД.ММ.ГГГГ) по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с (ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Чернов И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ) около 14 часов (точное время следствием не установлено) Чернов, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью (ФИО1), заведомо зная о местонахождении последнего, прибыл к <адрес>.

Увидев там (ФИО1), с которым у Чернова И.В. (ДД.ММ.ГГГГ) произошел конфликт, в ходе которого (ФИО1) причинил ему телесные повреждения в виде побоев, подошел к нему.

На почве личных неприязненных отношений и чувства мести за ранее причиненные ему телесные повреждения, Чернов И.В. реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, отвел (ФИО1) к мусорным бакам, расположенным во дворе вышеуказанного дома, где заранее приисканным для этих целей ножом нанес один удар (ФИО1) в область живота, причинив телесные повреждения в виде раны на передней брюшной стенке слева, с отходящим от нее раневым каналом, идущим спереди назад снизу вверх, по своему ходу повреждающим мягкие ткани, брюшину, тощую кишку, переднюю и заднюю стенку желудка, париетальную брюшину, проникающим в забрюшное пространство, на месте которой после заживления образовался рубец, которое согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Чернов предъявленное обвинение признал в полном объеме, а в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чернов поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражают.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Чернова в ходе предварительного расследования.

Суд не усматривает оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины в полном объеме и рассмотрении дела без проведения судебного следствия сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд находит предъявленное обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Чернова И.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Чернову И.В., которое является не только карой за совершенное преступление, но и имеет целью исправление и перевоспитание осужденного, а так же предупреждение совершения новых преступлений, как осужденным, так и иными лицами, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления; данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, полное признание вины.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чернову И.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – состояние его здоровья – имеющего заболевания туберкулез и гепатит и наличие несовершеннолетнего ребенка (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Чернову И.В. в соответствии п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

С учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающей на строгой мере наказания, суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначении условного наказания.

Суд считает, что данный вид наказания окажет на подсудимого должное воспитательное воздействие.

По настоящему делу ООО (Наименование1) заявлен иск о взыскании с подсудимого 8599руб. 32 коп. – средств затраченных на лечение потерпевшего, пострадавшего от преступления. Суд считает, что в соответствии со ст.ст. 1064, 1081 ГК РФ ООО (Наименование1) имеет право на возмещение средств, потраченных СК в качестве компенсации за стационарное лечение потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 1064, 1081 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова И. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернову И.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей в (Госорган1) по <адрес>, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с (ДД.ММ.ГГГГ).

В удовлетворение гражданского иска взыскать с Чернова И. В. в пользу ООО (Наименование1) (<адрес>) 8599 руб. 32 коп.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

Ватный тампон со следами вещества бурого цвета, изъятый в ходе ОМП (ДД.ММ.ГГГГ) по адресу: <адрес>, марлевый тампон, со следами бурого цвета, изъятый в ходе ОМП (ДД.ММ.ГГГГ) по адресу: <адрес>, кофту черного цвета,, изъятую в ходе ОМП (ДД.ММ.ГГГГ) из палаты интенсивной терапии (Медучреждение1) по <адрес>, трико черного цвета, мака черного цвета, синяя рубашка в полоску белого цвета, изъятые в ходе выемки (ДД.ММ.ГГГГ) у подозреваемого Чернова И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган2) по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Ярославцев