Обвинительный приговор по делу о совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.199.1; 199.2 УК РФ



Дело № 1-420-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(ДД.ММ.ГГГГ) <адрес>

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ярославцев С.В.,

при секретаре Плещеевой О.В.

с участием:

государственного обвинителяпомощника прокурора <адрес> Глазьева И.С.,

подсудимого Лихачева Н. М.,

адвоката Старцевой Р.А. представившего удостоверение (№) и ордер (№),

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Лихачева Н. М., родившегося (ДД.ММ.ГГГГ) в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.199.1; 199.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лихачев Н.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Закрытое акционерное общество (Наименование1) (далее по тексту ЗАО (Наименование1)), зарегистрировано (ДД.ММ.ГГГГ) (Госорган1) по <адрес> за основным государственным регистрационным номером (№), по юридическому адресу: <адрес>. (ДД.ММ.ГГГГ) (Госорган1) по <адрес> г Воронежа ЗАО (Наименование1) поставлено на налоговый учет и присвоен ИНН (№).

В соответствии с протоколом (№) заседания совета директоров ЗАО (Наименование1) от (ДД.ММ.ГГГГ) и в соответствии с приказом (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) обязанности генерального директора вышеуказанного общества с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) исполнял Лихачев Н. М..

В соответствии с п.1 ст.6 ФЗ «О бухгалтерском учете» от (ДД.ММ.ГГГГ) № 129-ФЗ Лихачев Н.М., как руководитель организации являлся лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций ЗАО (Наименование1).

Согласно ст. 57 Конституции РФ, ст. ст. 26,27,28, п. 1 ст. 45 НК РФ Лихачев Н.М. должен был самостоятельно и надлежащим образом исполнять от имени ЗАО (Наименование1) обязанности налогового агента.

Для осуществления деятельности ЗАО (Наименование1) имело расчетные счета: (№), открыт (ДД.ММ.ГГГГ) в (Банк4); (№), открыт (ДД.ММ.ГГГГ) в <адрес> филиале ОАО (Банк1); (№), открыт (ДД.ММ.ГГГГ)в Филиале (Банк3); (№), открыт (ДД.ММ.ГГГГ)в (Банк4); (№), открыт (ДД.ММ.ГГГГ)в <адрес> филиале ОАО (Банк2); (№), открыт (ДД.ММ.ГГГГ) в (Банк4); (№), открыт (ДД.ММ.ГГГГ) в (Банк4).

В период с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) ЗАО (Наименование1) выплачивало работникам организации денежное вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей. Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. На основании ст. 24, п.п. 1, 2, 3, 4, 6 ст. 226 НК РФ на ЗАО (Наименование1), как организацию, от которой или в результате отношений с которой налогоплательщики - физические лица - получили доходы, возложены обязанности по правильному и своевременному исчислению, удержанию из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ). Исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент – ЗАО (Наименование1). Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Налогового Кодекса (13 процентов), начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

В соответствии с Определением Конституционного Суда Российской Федерации от (ДД.ММ.ГГГГ) N 175-О о проверке конституционности положений ст.ст. 75 и 123 НК РФ, налоговым кодексом Российской Федерации установлен конкретный срок для перечисления налоговыми агентами удержанных сумм налога на доходы физических лиц в соответствующий бюджет. Эти суммы не могут рассматриваться как авансовые платежи, поскольку налоговые агенты не являются непосредственными плательщиками налога на доходы физических лиц и в отношении такого налога законодательством не установлены отчетные периоды; обязанность налогового агента уплатить удержанную у налогоплательщика сумму налога в установленном законом порядке и в надлежащий срок обусловлена необходимостью равномерного поступления в течение бюджетного года в государственную казну средств, используемых для покрытия расходных статей бюджета, и не может рассматриваться как нарушающая конституционные права и свободы; за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.ст. 26, 27 и 28 НК РФ генеральный директор ЗАО (Наименование1) Лихачев Н.М., являясь законным представителем указанной организации, должен был самостоятельно и надлежащим образом исполнять обязанности налогового агента. В соответствии со ст. 53 Гражданского кодекса РФ лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, действует в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно и отвечает за убытки, причиненные им юридическому лицу.

Осуществляя руководство ЗАО (Наименование1) и достоверно зная об обязанности общества по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ, Лихачев Н.М. в период с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) ежемесячно осуществлял контроль за начислением и выплатой фактического дохода работникам ЗАО (Наименование1) в виде заработной платы и прочих доходов.

За период с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) работникам ЗАО (Наименование1) была начислена заработная плата в размере 39528221,53 рубля.

За период с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) из заработной платы работников ЗАО (Наименование1) был начислен и удержан НДФЛ в сумме 4834578,00 руб. Однако, по указанию Лихачева Н.М., имеющего умысел на неисполнения в личных интересах обязанностей налогового агента, в нарушение ст.ст. 24 и 226 НК РФ, не вся сумма была перечислена в бюджет. Задолженность ЗАО (Наименование1) перед бюджетом по НДФЛ за вышеуказанный период времени, по состоянию на (ДД.ММ.ГГГГ), составила 2146738,00 руб. или 49,28 % от суммы налога, подлежащего уплате.

Вместе с тем, в распоряжении организации имелись денежные средства, достаточные (с учетом произведенных первоочередных выплат) для перечисления удержанного НДФЛ, а соответственно исполнения обязанностей налогового агента. Так за период с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) по бухгалтерскому учету было отражено поступление денежных средств в кассу и на расчетные счета ЗАО (Наименование1) на общую сумму 160147751,32 руб.

За период с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) ЗАО (Наименование1) из кассы (включая расходование денежных средств через подотчетных лиц) и расчетных счетов на различные нужды было израсходовано денежных средств на общую сумму 142683764.77 рублей.

Однако, Лихачев Н.М., имея реальную возможность перечислить в бюджет в полном объеме исчисленный и удержанный НДФЛ, действуя в ущерб экономическим интересам государства, в период с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) незаконно расходовал свободные средства в сумме 4131662,42 руб. на погашение процентных займов (включая погашение процентов за пользование займом), а также 813220,00 руб. на выплату вознаграждений и премий совету директоров, в том числе лично Лихачеву Н.М.

Тем самым, Лихачев Н.М., руководствуясь частными интересами, создавал у работников организации и окружающих видимость положительных результатов деятельности ЗАО (Наименование1) и его платежеспособности, формируя имидж успешного и компетентного руководителя, обеспечивая сохранение за собой рабочего места и стабильного получения заработной платы. Кроме того, Лихачев Н.М. расходовал денежные средства на выплату премий и материальной помощи себе лично, что прямо свидетельствует о его личной заинтересованности в неперечислении налога в бюджет государства в целях получения экономической выгоды.

В результате умышленного неисполнения генеральным директором ЗАО (Наименование1) Лихачевым Н.М. в личных интересах обязанностей налогового агента, в бюджет не был перечислен налог на доходы физических лиц в сумме 2146738,00 руб., что является крупным размером, так как составляет за период в пределах трех финансовых лет подряд сумму более 2 000 000 рублей, доля неуплаченных налогов и сборов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и сборов, и составляет 49,28 %.

Кроме того, с (ДД.ММ.ГГГГ) у ЗАО (Наименование1) начала образовываться задолженность перед бюджетом государства по налогам и сборам. Как руководитель организации-налогоплательщика, Лихачев Н.М. с (ДД.ММ.ГГГГ) стал являться ответственным лицом за полноту и своевременность уплаты налогов, а также за расходование денежных средств организации-недоимщика в порядке, предусмотренном п.2 ст.855 ГК РФ. Осуществляя руководство указанной организацией, Лихачев Н.М. достоверно знал о финансовом состоянии ЗАО «Фруктовые воды» и об имеющейся крупной недоимке по уплате налогов и сборов.

В соответствии с п. 2 ст. 855 ГК РФ – при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности: в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов; во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору; в третью очередь – производится по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования; в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди; в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований; в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности. Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Осуществляя руководство ЗАО (Наименование1), Лихачев Н.М. умышленно систематически не уплачивал исчисленные суммы налогов и сборов. В результате этого у названного общества образовалась задолженность по налогам и сборам в крупном размере, о чем Лихачев Н.М. достоверно знал из документов, поступавших из (Госорган1) по <адрес>, в частности требований об уплате налогов и других обязательных платежей, решений о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств налогоплательщика-организации на счетах в банках, а так же за счет имущества организации, а также узнавал в ходе непосредственного участия в заседаниях комиссии по снижению задолженности налогоплательщиков перед бюджетами всех уровней в (Госорган1) по <адрес>.

В связи с тем, что ЗАО (Наименование1) в лице генерального директора Лихачева Н.М. добровольно не исполняло обязанности по уплате налогов и сборов, (Госорган1) по <адрес> принимались меры к принудительному внесудебному взысканию недоимки.

По состоянию на (ДД.ММ.ГГГГ) задолженность по недоимке ЗАО (Наименование1) составляла 3659522,53 рублей. По состоянию на (ДД.ММ.ГГГГ) задолженность по недоимке ЗАО (Наименование1) составляла 4203396,35 рублей.

В связи с тем, что меры по взысканию задолженности по налогам и сборам, предусмотренные ст. 46 НК РФ, не привели к положительному результату, (Госорган1) по <адрес> в соответствии со ст. 47 НК РФ в отношении ЗАО (Наименование1) было вынесено постановление о взыскании налога (сбора) за счет имущества налогоплательщика-организации в пределах сумм, указанных в неисполненных требованиях об уплате налога (сбора) на общую сумму 4833843,45 рублей с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 НК РФ в размере неуплаченных (не полностью уплаченных) налогов.

(Госорган1) по <адрес> за указанный период направляла в адрес ЗАО (Наименование1) требования об уплате налогов, которые не были исполнены в установленный срок.

(Госорган1) по <адрес> также направляла в кредитные организации, обслуживающие расчетные счета ЗАО (Наименование1), инкассовые поручения на перечисление в бюджет сумм недоимки по налогам.

Своими преступными умышленными действиями, направленными на сокрытие денежных средств от погашения недоимки по налогам и сборам в порядке, предусмотренном ст. 46 НК РФ, Лихачев Н.М. исполняя обязанности генерального директора ЗАО (Наименование1) в нарушении установленного порядка ведения расчетов, в ущерб налоговым платежам (в соответствии со ст.855 «Очередность списания денежных средств со счета» Гражданского кодекса Р.Ф. от (ДД.ММ.ГГГГ) № 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ от (ДД.ММ.ГГГГ)) (ред. от (ДД.ММ.ГГГГ)) и других названных выше законодательных и нормативных актов) израсходовал на цели, не имеющие приоритета перед платежами в бюджет, денежные средства из кассы организации в сумме 349958,44 руб., с расчетного счета (№), открытому в <адрес> филиале ОАО (Банк1), - 94266,34 руб.

Также Лихачев Н.М. в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ), действуя от имени ЗАО (Наименование1) провел взаиморасчеты с контрагентами по платежам, не имеющим приоритета перед уплатой налогов, минуя собственные расчетные счета, на которые налоговым органом были выставлены инкассовые поручения на принудительное взыскание налогов на сумму 3368893,59 рублей. В результате денежные средства организации выводились из-под предусмотренного НК РФ механизма принудительного взыскания недоимки по налоговым платежам.

Сумма сокрытых Лихачевым Н.М. денежных средств составила- 3813118,37 рублей, что является крупным размером, так как превышает установленную примечанием к статье 169 УК РФ сумму в один миллион пятьсот тысяч рублей.

С учетом вышеизложенного, Лихачев Н.М., осознавая наступление общественно опасных последствий – причинение крупного экономического ущерба государству вследствие неуплаты законно установленных налогов (сборов), и, умышленно желая их наступления, в период с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ), имея умысел, направленный на сокрытие денежных средств от погашения недоимки по налогам и сборам в порядке, предусмотренном ст. 46 НК РФ, руководствуясь частными интересами, создавал у работников организации и окружающих видимость положительных результатов деятельности ЗАО (Наименование1) и его платежеспособности, формируя имидж успешного и компетентного руководителя, обеспечивая сохранение за собой рабочего места и стабильного получения заработной платы, сокрыл денежные средства руководимой им организации ЗАО (Наименование1) в сумме 3813118,37 рублей, которые обязан был направить на погашение имеющейся недоимки по налогам и сборам в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Подсудимый Лихачев Н.М. предъявленное обвинение признал в полном объеме, а в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лихачев Н.М. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Лихачева Н.М. в ходе предварительного расследования.

Суд не усматривает оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины в полном объеме и рассмотрении дела без проведения судебного следствия сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд находит предъявленное обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Лихачева Н.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.199.1 УК РФ, как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере и по ст. 199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Лихачеву Н.М. которое является не только карой за совершенное преступление, но и имеет целью исправление и перевоспитание осужденного, а так же предупреждение совершения новых преступлений, как осужденным, так и иными лицами, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности подсудимого, который месту жительства и работы характеризуется положительно, тяжесть совершенных преступлений, которые в соответствии с законом относятся к категории средней тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лихачеву Н.М. суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ относит наличие несовершеннолетней дочери и дочери инвалида детства – недееспособную.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лихачеву Н.М. судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, то, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном суд считает возможным применить к подсудимому наказание в виде минимального штрафа предусмотренного ст.ст. 199.1 ч.1 и 199.2 УК РФ.

Суд считает, что данный вид наказания окажет на подсудимого должное воспитательное воздействие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лихачева Н. М. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.199.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

по ст.199.2 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно наказание Лихачеву Н.М. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить в виде штрафа в доход государства в размере 200000 (дести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

переписка с налоговой инспекцией за (ДД.ММ.ГГГГ)-(ДД.ММ.ГГГГ) годы, расчетные ведомости за (ДД.ММ.ГГГГ) и (ДД.ММ.ГГГГ) годы, исходящие письма на оплату Торгового дома, оборотно-сальдовые ведомости за (ДД.ММ.ГГГГ)- (ДД.ММ.ГГГГ) годы, своды по зарплате за (ДД.ММ.ГГГГ)-(ДД.ММ.ГГГГ) годы, хранящиеся в уголовном деле хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ярославцев С.В.