Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-237-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ярославцев С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Рындина И.М.,

подсудимого Ядохина Е. И.,

защитника Галкиной Н.В. представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Плещеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ядохина Е. И., родившегося (ДД.ММ.ГГГГ) в <адрес>,, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Ядохин Е.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Ядохин Е.И. в неустановленные дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел без цели сбыта наркотическое вещество растительного происхождения – марихуану. Приобретенную марихуану Ядохин Е.И. стал незаконно хранить при себе до 03 ч. 45 мин. (ДД.ММ.ГГГГ), когда за совершение административного правонарушения был задержан у дома <адрес> и доставлен в (Госорган1) по <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Ядохина Е.И. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), вещество растительного происхождения, изъятое у Ядохина Е.И., является наркотическим средством – МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 6,41 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)), является крупным размером.

Подсудимый Ядохин Е.И. предъявленное обвинение признал в полном объеме, а при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ядохин Е.И. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Ядохина Е.И. в ходе предварительного расследования.

Суд не усматривает оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины в полном объеме и рассмотрении дела без проведения судебного следствия сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд находит предъявленное обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Ядохина Е.И. органами предварительного следствия верно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вменяя в вину квалифицирующий признак – крупный размер, суд исходит из размеров, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)).

При определении вида и меры наказания подсудимому Ядохину Е.И. суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, которое в соответствии с законом относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Ядохину Е.И. судом не установлено.

При назначении Ядохину Е.И. наказания, суд учитывает, данные о личности подсудимого и считает возможным применить к подсудимому Ядохину Е.И. наказание в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 97-ФЗ

Суд считает, что данный вид наказания окажет на подсудимого должное воспитательное воздействие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ядохина Е. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Ядохину Е. И. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> – марихуану, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Ярославцев