Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



№ 1-181-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.

с участием государственного обвинителя –ст. помощника прокурора <адрес> Корчагина А.Б.

подсудимого Болычева П. О., (ДД.ММ.ГГГГ) г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

защитника Бахлина А.В., представившего удостоверение (№)и ордер (№),

при секретаре Мутасовой С.И.

с участием потерпевшей (ФИО2)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болычева П. О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Болычев П.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) до 10 часов 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) Болычев П.О. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее знакомым (ФИО1) Находясь в данной квартире у Болычева П.О., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В вышеуказанный период времени, когда Болычев П.О. находился в данной квартире, в точно неустановленное следствием дату и время, последний убедившись, что за его преступными действиями (ФИО1) не наблюдает, Болычев П.О., действуя умышленно, и из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество: золотое кольцо, стоимостью 2700 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей, серебряную ложку, стоимостью 2700 рублей, ключи от автомобиля с брелком сигнализации с обратной связью, которые материальной ценности не представляют, пластиковые карточки (Наименование1), магазина (Наименование2), которые материальной ценности не представляют, принадлежащие потерпевшей (ФИО2), причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей. С похищенным имуществом Болычев П.О. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Болычев П.О. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Болычевым П.О. добровольно и после консультации с защитником. Болычев П.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования. Гос.обвинитель и потерпевшая (ФИО2) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Болычеву П.О. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.

Действия Болычева П.О. верно квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) №283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Болычеву П.О. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание Болычева П.О. и отсутствие отягчающих.

Болычев П.О., совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту прохождения контрактной службы.

Вместе с тем, Болычев П.О. ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере, исключительно положительно характеризуется по месту работы, потерпевшая материальных претензий к Болычеву П.О. не имеет, на строгой мере наказания не настаивает. Смягчающим наказание Болычева П.О. обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Болычева П.О. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Болычева П.О., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение Болычеву П.О. наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болычева П. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Болычеву П.О. наказание считать условным, установить ему испытательный срок в виде 1 (одного) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Болычева П.О. в период испытательного срока: не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Болычеву П.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: золотое кольцо с пятью камнями, золотое кольцо со вставкой из белого золота, серебряную чайную ложку, ключи от автомобиля с брелком сигнализации (Наименование3) от автомобиля, пластиковую карту (Наименование1), карту магазина (Наименование2) - оставить на хранение у потерпевшей (ФИО2)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Болычев П.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Г.Тотцкая