Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-443-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> Корчагина А.Б.,

подсудимого Чарычанского П. А., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

защитника Чунаревой Т.С., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мутасовой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чарычанского П. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чарычанский П.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Чарычанский П.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, обнаружил куст дикорастущей конопли, он решил сорвать листья с данного куста, чтобы впоследствии лично употребить. Он оборвал верхушки данного растения и отправился домой по адресу: <адрес>, где высушил указанные листья, измельчил руками, получив таким образом наркотическое средство – марихуану. Затем сложил все это в бумажный сверток, который незаконно хранил при себе до момента, когда (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 15 час. 40 мин. Чарычанский П.А. находился у дома <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в (Госорган1) <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В помещении опорного пункта милиции в присутствии двух понятых Чарычанскому П.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации – наркотики, оружие, на что Черычанский П.А. ответил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра проведенного (ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 15 час. 50 мин. до 16 час. 00 мин. у Чарычанского П.А. в правом кроссовке, в присутствии двух понятых, сотрудник милиции обнаружил и изъял бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, впоследствии упакованный и опечатанный. Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) ЭКЦ ГУВД ВО и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (Госорган2), вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Чарычанского П.А., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 11,21 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 1, 229 УК РФ» (с изменениями от (ДД.ММ.ГГГГ)), отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Чарычанский П.А. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Чарычанским П.А. добровольно и после консультации с защитником. Чарычанский П.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, не заявляла о нарушении прав Черычанского П.А. в ходе дознания. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Чарычанскому П.А. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Чарычанского П.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Чарычанскому П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Чарычанский П.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, состоит на учете в ОНД с диагнозом наркомания.

Вместе с тем, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, не судим, на учете в ОПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, исключительно положительно по месту работы, официально трудоустроен с (ДД.ММ.ГГГГ), имеет постоянный легальный источник дохода. Обстоятельством, смягчающим наказание Чарычанского П.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие тяжелого заболевания у виновного: остаточные явления органического поражения головного мозга с психопатолодобным поведением. Обстоятельств, отягчающих наказание Чарычанского П.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение Чарычанскому П.А. наказание без изоляции от общества, в виде штрафа с уплатой в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чарычанского П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 ( четыре тысячи) рублей с уплатой в доход государства.

Меру пресечения Чарычанскому П.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чарычанский П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Г. Тотцкая