Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.231 УК РФ



№ 1-439-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> Чернышовой Т.В.,

подсудимого Свинолобова Н. В., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника Леденевой И.С., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мутасовой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Свинолобова Н. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.231 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Свинолобов Н.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Свинолобов Н.В., действуя с прямым умыслом, направленным на совершение тяжкого преступления, осознавая общественную опасность своих действий, однако с целью личного потребления наркотического средства – марихуаны, получаемого кустарным способом из наркотикосодержащих растений рода конопля, (ДД.ММ.ГГГГ), на приусадебном земельном участке домовладения <адрес> – по месту регистрации и жительства, а также в почву, помещенную в деревянный ящик, незаконно, без надлежащего разрешения компетентных органов, посеял семена, запрещенных к возделыванию растений рода конопля, содержащих наркотические вещества, в крупном размере: соответственно в количестве 30 и 52 штук, всего в количестве 82. При этом деревянный ящик с посеянными в нем семенами Свинолобов Н.В. выставил на крышу сарая, расположенного на территории вышеуказанного домовладения, с целью улучшения естественного освещения всходов.

Продолжая преступные действия, Свинолобов Н.В., в период с (ДД.ММ.ГГГГ) до (ДД.ММ.ГГГГ), выращивал запрещенные к возделыванию растения конопли в количестве 82 штук, то есть в крупном размере. Желая достижения преступного результата, Свинолобов Н.В. ухаживал за посевами и всходами: периодически поливал и рыхлил почву с целью доведения растений до определенной стадии созревания, а именно готовности для получения из наркотикосодержащих растений наркотического средства – марихуаны с целью личного потребления.

Однако (ДД.ММ.ГГГГ), в период с 19 часов 45 мин. до 20 часов 30 мин., при осмотре места происшествия: территории домовладения <адрес> сотрудниками (Госорган1) по <адрес> у Свинолобова Н.В. обнаружены и изъяты с земельного участка и деревянного ящика на сарае 82 наркотикосодержащих растения рода конопля.

Согласно справки об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), справки об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (Госорган3) по <адрес>, представленные на экспертизу растения в количестве 82 штук являются наркотикосодержащими растениями рода конопля, общей расчетной массой 1,174 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с примечанием к ст. 231 УК РФ и постановлению Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», относится к крупному размеру. На основании ст. 18 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) на территории Российской Федерации запрещается культивирование конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств.

Подсудимый Свинолобов Н.В. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Свинолобовым Н.В. добровольно и после консультации с защитником. Свинолобов Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, не заявляла о нарушении прав Свинолобова Н.В. в ходе следствия. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Свинолобову Н.В. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Свинолобова Н.В. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.231 УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, сортов конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Свинолобову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих.

Свинолобов Н.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется из школы-интерната (№) <адрес>, состоит на диспансерном учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: стойкое астеническое состояние обусловленное повреждением и дисфункцией головного мозга.

Обстоятельством, смягчающим наказание Свинолобова Н.В. в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Свинолобова Н.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие серьезного заболевания у виновного (ДЦП), а также то обстоятельство, что Свинолобов Н.В. является сиротой и инвалидом детства. Обстоятельств, отягчающих наказание Свинолобова Н.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Свинолобову Н.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть без изоляции от общества, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свинолобова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ему испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Свинолобова Н.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Свинолобову Н.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотикосодержащие растения конопли в количестве 82 штук, два фрагмента полимерных бутылок, деревянный ящик коричневого цвета с грунтом хранящиеся в камере вещественных доказательств (Госорган2) по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Свинолобов Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Г. Тотцкая