Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-244-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> Глазьевой И.А.

подсудимого Стасьева И. В., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого:

защитника Ворониной В.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мутасовой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стасьева И. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стасьев И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Стасьев И. В. в неустановленное время и в неустановленном месте при неустановленных дознанием обстоятельствах обнаружил куст дикорастущей конопли, оборвал листья данного растения, высушил, затем измельчил и сложил в полимерный пакет, который поместил в правый передний карман джинсов и стал незаконно хранить при себе до (ДД.ММ.ГГГГ), когда примерно в 11 ч. 45 мин. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в комнату милиции (Наименование1), расположенного по адресу: <адрес>. Там, в присутствии двух понятых Стасьеву И.В. сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации: наркотики, оружие, на что Стасьев И.В. ответил отказом. После этого сотрудниками милиции в присутствии понятых был произведен личный досмотр Стасьева, в ходе которого в правом переднем кармане джинсов Стасьева И.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, упакованный после личного досмотра в прозрачный полимерный пакет. Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Стасьева И.В., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,62 грамма, что согласно постановлению правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ)), отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Стасьев И.В. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Стасьевым И.В. добровольно и после консультации с защитником. Стасьев И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, не заявляла о нарушении прав Стасьева И.В. в ходе дознания. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Стасьеву И.В. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Стасьева И.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Стасьеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Стасьев И.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, в настоящее время трудоустроен, имеет постоянный легальный источник дохода, тяжких последствий от содеянного не наступило. Обстоятельств, отягчающих наказание Стасьева И.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, а также смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также принимая во внимание имущественное положение Стасьева И.В. и его семьи, суд считает возможным назначить Стасьеву И.В. наказание без изоляции от общества в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стасьева И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Стасьеву И.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с марихуаной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Стасьев И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Г. Тотцкая