Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-433-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> Чернышовой Т.В.

подсудимого Темникова В. И., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации зарегистрированного, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

защитника Пальчиковой Е.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мутасовой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Темникова В. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Темников В.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Темников В.И., являясь немедицинским потребителем наркотических средств синтетического происхождения, и имея умысел на совершение преступления средней тяжести – незаконно приобрел и не законно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин в крупном размере.

Реализуя преступный умысел, Темников В.И. (ДД.ММ.ГГГГ) (точное время в ходе дознания установить не представилось возможным), у дома <адрес>, имея прямой умысел на совершение преступления средней тяжести, осознавая степень общественной опасности действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не законно приобрел у неустановленного лица по имени (ФИО1) наркотическое средство метамфетамин в крупном размере и не законно хранил при себе в правом, переднем кармане штанов до 11 часов 15 мин. (ДД.ММ.ГГГГ).

(ДД.ММ.ГГГГ) у дома <адрес> сотрудниками (Госорган1) по <адрес> проводилось ОРМ «наблюдение», в ходе которого в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 40 минут был осуществлен личный досмотр гр-на Темникова В.И. в ходе которого был обнаружен и изъят 1 полимерный сверток зеленого цвета с порошкообразным наркотическим веществом – метамфетамин в крупном размере, массой 0,663 грамма.

Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключения эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (Госорган2) по <адрес> вещество обнаруженное (ДД.ММ.ГГГГ) и изъятое у Темникова В.И. является наркотическим средством- МЕТАМФЕТАМИН. Масса метамфетамина составила 0,663 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Подсудимый Темников В.И. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Темниковым В.И. добровольно и после консультации с защитником. Темников В.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, не заявляла о нарушении прав Темникова В.И. в ходе дознания. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Темникову В.И. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Темникова В.И. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)), как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Темникову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Темников В.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, отрицательно характеризуется участковым с места жительства.

Вместе с тем, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, не судим, на учете в ОПНД и ОНД не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Темникова В.И. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает тяжелое состояние здоровья виновного: гепатит С, инфаркт в (ДД.ММ.ГГГГ) году. Обстоятельств, отягчающих наказание Темникова В.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах в совокупности, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Темникову В.И. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Темникова В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Темникова В.И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Темникову В.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет (№), содержащий наркотическое средство-метамфетамин расчетной массой остатка 0,613 грамма; пакет (№) с фольгированной бумагой, полимерным материалом, в которых находилось наркотическое средство метамфетомин –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Темников В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Г.Тотцкая