Обвинительный приговор по делу о совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 1, ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.1, ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и ч. 1 ст. 166 УК РФ.



Дело № 1-221-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Глазьевой И.А.

подсудимого: Писарева М. В., (ДД.ММ.ГГГГ) г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1)                       (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским судом <адрес> по п. «г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 год,

2)                       (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Коминтерновского районного суда от (ДД.ММ.ГГГГ) окончательно определено 3 г. 1 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 г.

3)                       (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 г. лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено 2 месяца лишения свободы по приговору Коминтерновского райсуда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ). Окончательно к отбытию определено 3 года 2 месяца лишения свободы. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) заменено наказание в виде лишения свободы на 1 год 4 месяца 19 дней исправительных работ с удержанием из заработка 15 %. (ДД.ММ.ГГГГ) взят под стражу на основании постановления Коминтерновского суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) –не отбытый срок ИР заменен на 1 год 4 месяца 13 дней лишения свободы. Освобожден (ДД.ММ.ГГГГ) по отбытии наказания.

4)                       (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а » УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Коминтерновского суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) отменено условное осуждение по приговору Коминтерновского суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), направлен для отбывания наказания сроком 2 года 6 месяцев в колонию общего режима. Освобожден (ДД.ММ.ГГГГ) на основании постановления Борисоглебского суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) условно-досрочно на срок 11 месяцев.

5)                       (ДД.ММ.ГГГГ) Мировым судьей судебного участка № <адрес> г Воронежа по ст.ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено к вновь назначенному наказанию часть не отбытого наказания по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 мес. лишения свободы. Окончательно определено наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

защитника Горюновой Я.Ю.., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мутасовой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Писарева М. В.., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 1, ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.1, ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.1 УК РФ (каждое преступление в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №162-ФЗ) и ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Писарев М. В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 12 час. 00 мин. Писарев М.В. прибыл в торговый зал ТЦ (Наименование5), расположенного по адресу: <адрес>, где имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, в 12 час. 25 мин. взял упаковку крема (Наименование3) для зрелой кожи по цене 365 руб. 90 коп, упаковку крема (Наименование2) по цене 596 руб. 90 коп, колбасу (Наименование8) по цене 364 руб. 90 коп., а всего на общую сумму 1125 руб.00 коп. и, спрятав похищенное в рукава куртки, попытался скрыться с места происшествия, т.е. прошел кассовую зону, не оплатив за товар. Своими преступными действиями Писарев М.В. мог причинить материальный ущерб ТЦ (Наименование5) ООО (Наименование5) на сумму 1125
руб., но не смог довести свои преступные действия до конца, так как был задержан сотрудниками охраны при выходе из супермаркета.

Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 15 час. 00 мин. Писарев М.В. прибыл в торговый зал гипермаркета (Наименование7) ЗАО (Наименование6), расположенного по адресу<адрес>, где имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, в 15.00ч. взял бутылку вина (Марка2) объёмом 0,75 л., по цене449 руб. 90 коп., бутылку вина (Марка2) объёмом 0,75 л., по цене 449 руб. 90 коп., колбасу (Наименование10) весом 0,506 кг. по цене 104 руб. 70 коп, а всего на общую сумму 1004 рубля 50 коп., принадлежащие ЗАО (Наименование6), спрятав похищенное во внутрь куртки. После чего Писарев М.В.попытался скрыться с места происшествия и тем самым причинить материальный ущерб гипермаркету ЗАО (Наименование6) на сумму 1004 руб. 50 коп., но не смог довести свои преступные действия до конца, так как был задержан сотрудниками охраны при выходе из гипермаркета.

Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ) Писарев М.В. прибыл в торговый магазин (Наименование9) расположенный по адресу: <адрес>, где имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, взял бутылку вина (Марка1) стоимостью 1242 рублей 00 копеек, принадлежащую ООО (Наименование1), спрятав ее в карман своей куртки. После чего Писарев М.В. попытался скрыться с места происшествия, т.е. прошел кассовую зону, не оплатив за товар. Своими преступными действиями Писарев М.В. мог причинить материальный ущерб магазину (Наименование9) ООО (Наименование1) на сумму 1242 руб. 00 коп., но не смог довести свои преступные действия до конца, так как был задержан сотрудниками охраны при выходе из гипермаркета.

Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 15 ч.00 мин. Писарев М.В. прибыл к торговому магазину (Наименование4) расположенному по адресу: <адрес>, с целью покупки табачных изделий. Подойдя к торговому магазину (Наименование4), Писарев М.В. увидел припаркованный рядом автомобиль (Марка3) (№) рег, принадлежащий гр. (ФИО4), стоимостью 30 тысяч рублей. Писарев увидел лежащие на земле водительской двери данного автомобиля ключи. Имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем (Марка3) (№) рег., без цели хищения взял вышеуказанные ключи, открыл ими водительскую дверь, сел на водительское сиденье и с помощью ключа, который вставил в замок зажигания, завел двигатель автомобиля и стал на нем осуществлять движение. Проехав на нем около 50 метров в сторону здания ((Наименование11), расположенной по адресу: <адрес>, после чего, в связи с неисправностью автомобиль остановился. В это время к автомобилю подбежал гр. (ФИО4), который сообщил о случившемся в милицию.

Подсудимый Писарев М.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Писаревым М.В. добровольно и после консультации с защитником. Писарев М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Писарева М.В. в ходе дознания. Гос. обвинитель и потерпевшие в представленных заявлениях не возражали против рассмотрения дела по обвинению Писарева М.В. в особом порядке. Суд находит предъявленное Писареву М.В. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

По эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) действия Писарева М.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 162-ФЗ) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведя при этом преступление до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) действия Писарева М.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 162-ФЗ) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведя при этом преступление до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) действия Писарева М.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 162-ФЗ) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведя при этом преступление до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) действия Писарева М.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Писарев М.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом диспансере, состоит на учете в ОПНД с диагнозом эмоционально- неустойчивое расстройство психики, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, материальных претензий к последнему не имеют. Смягчающим наказание Писарева М.В. обстоятельством по каждому эпизоду преступной деятельности в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает наличие серьезных хронических заболеваний.

Вместе с тем, Писарев М.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступления небольшой и средней тяжести. Обстоятельствами, отягчающими наказание Писарева М.В. по каждому эпизоду преступной деятельности в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление Писарева М.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Писареву М.В. наказание в виде реального лишения свободы, руководствуясь правилами ст.ст. 69 ч.2, 68 УК РФ, а по эпизодам от (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ) с учетом правил ст.66 ч.3 УК РФ. Преступления Писаревым М.В. совершены до его осуждения по приговору суда от (ДД.ММ.ГГГГ), в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ. Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не находит, как не отвечающего целям наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Писарева М. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 1, ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.1, ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.1 УК РФ (каждое преступление в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 162-ФЗ), ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

1) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ)) - в виде 6 (шести) лишения свободы;

2) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ)) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

3) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ)) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы

4) по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ)) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Мирового суда судебного участка № <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), окончательно определить Писареву М.В. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ), зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Писарева М.В. по приговору мирового судьи судебного участка (№) <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Писареву М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в Зале суда, содержать под стражей в учреждении (Госорган1).

Вещественные доказательства по уголовному делу: а) колбаса (Наименование8), упаковка крема (Наименование3) для зрелой кожи, упаковка крема (Наименование2), бутылка вина (Марка2) объемом 0,75 л. –оставить на ответственном хранении у потерпевшего ООО (Наименование5) в лице (ФИО2); б) бутылка вина (Марка2) объёмом 0,75 л, колбаса (Наименование10) весом 0,506 кг. – оставить на ответственном хранении у потерпевшего ЗАО (Наименование6) в лице (ФИО1); в) две бутылки вина (Марка1) - оставить на ответственном хранении у потерпевшего ООО (Наименование1) в лице (ФИО3); г) автомобиль (Марка3) (№) per. – оставить на ответственном хранении у потерпевшего (ФИО4)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Писаревым М.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Писарев М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Г.Тотцкая