Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-151-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора <адрес> Бояркина И.А.

подсудимого Пономарева С. С., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого:

защитника Пенькова А.А., представившего удостоверение (№) и ордер (№)

при секретаре Мутасовой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономарева С. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пономарев С.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Пономарев С.С. в неустановленное дознанием время и месте при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- марихуану. Приобретенную марихуану Пономарев С.С. положил в бумажный сверток, и стал незаконно хранить до 20 часов 30 минут (ДД.ММ.ГГГГ), когда был задержан и доставлен за совершение административного правонарушения в (Госорган1) по <адрес> по адресу: <адрес> В ходе личного досмотра у гр. Пономарева С.С. в правом кармане джинс был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) вещество растительного происхождения, изъятое у Пономарева С.С., является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,42 грамма, что согласно постановлению правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ», является крупным размером.

Подсудимый Пономарев С.С. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Пономаревым С.С. добровольно и после консультации с защитником. Пономарев С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, не заявляла о нарушении прав Пономарева С.С. в ходе дознания. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Пономареву С.С. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Пономарева С.С. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Пономареву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Пономарев С.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести,

Вместе с тем, не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, на учете в ОПНД и ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется исключительно положительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Пономарева С.С. судом не установлено.

При указанных обстоятельствах в совокупности, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Пономареву С.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Пономарева СС. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Пономареву С.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-марихуану- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Г. Тотцкая