Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ



№ 1-362-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бояркина И.А.,

подсудимых:

Частухина М. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

Киреева О. С., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

защитников:

Галкиной Н.В., представившей удостоверение (№)и ордер (№),

Соломаха Ю.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мутасовой С.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Частухина М. А. и Киреева О. С. (каждого в отдельности) обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Частухин М.А. и Киреев О.С. (каждый в отдельности) совершили преступление при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ), примерно в период времени с 20.00 час. до 20.15 час., Частухин М.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым Киреевым О.С. Осуществляя преступные намерения, Киреев О.С. и Частухин М.А. совместно пришли в магазин (Наименование2), расположенный в торговом центре (Наименование3) по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, Частухин М.А., выполняя отведенную ему преступной группой роль, заранее приготовленными кусачками в примерочном помещении отсоединил от джинсов магнитные датчики, после чего, передал данные кусачки Кирееву О.С., который также перекусил магнитный датчик на джинсах.

Таким образом, Киреев О.С. и Частухин М.А. умышленно, тайно и из корыстных побуждений, похитили джинсы, стоимостью 2.199 рублей в количестве двух штук, общей стоимостью 4.398 рублей, чем причинили ЗАО (Наименование1) материальный ущерб на общую сумму 4.398 рублей.

С похищенным имуществом Киреев О.С. и Частухин М.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему собственному усмотрению.

Подсудимые Киреев О.С. и Частухин М.А. (каждый в отдельности) предъявленное обвинение признали в полном объеме, согласны с ним и поддержали перед судом ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанные ходатайства заявлены Киреевым О.С. и Частухиным М.А. (каждым в отдельности) добровольно и после консультации с защитниками, Киреев О.С. и Частухин М.А. (каждый в отдельности) осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования. Гос. обвинитель и представитель потерпевшего в представленном заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Кирееву О.С. и Частухину М.А. (каждому в отдельности) обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.

Действия Киреева О.С. и Частухина М.А. (каждого в отдельности) верно квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым Кирееву О.С. и Частухину М.А. (каждому в отдельности) суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, роль и степень участия каждого из них в преступлении, а также все обстоятельства, смягчающие их наказание и отсутствие отягчающих.

Киреев О.С. и Частухин М.А. (каждый в отдельности) совершили преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Киреев О.С. и Частухин М.А. (каждый в отдельности) вину признали полностью и раскаиваются в содеянном, не судимы, не состоят на учете в наркологическом диспансере. Частухин М.А. также не состоит в психоневрологическом диспансере, Киреев О.С. состоит на учете в ОПНД с диагнозом «Социализированное расстройство поведения». Частухин исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, Киреев исключительно положительно характеризуется по месту жительства, представитель потерпевшего не имеет материальных претензий и не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимых. Смягчающим наказание Частухина М.А. обстоятельством в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Частухина М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающим наказание Киреева О.С. обстоятельством в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Киреева О.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Киреева О.С. и Частухина М.А.., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение Кирееву О.С. и Частухину М.А. наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, а также без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Частухина М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Частухину М.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Частухина М.А. в период испытательного срока: не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Признать Киреева О. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кирееву О.С. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Киреева О.С. в период испытательного срока: не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Кирееву О.С. и Частухину М.А. (каждому в отдельности) в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: справка от (ДД.ММ.ГГГГ), акт проведения инвентаризации товарных групп 510 и 511, приказ о проведении внеплановой инвентаризации- хранить при материалах дела; 2 джинсы синего цвета, 2 защитных датчика – оставить на хранение у потерпевшего (ФИО1)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Киреев О.С. и Частухин М.А. (каждый в отдельности) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Г.Тотцкая