Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ



№ 1-482-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бояркина И.А.,

подсудимого Хасменника Д. П., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) (ДД.ММ.ГГГГ) Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч. 1, 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.. Постановлением Россошанского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) освобожден (ДД.ММ.ГГГГ) условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 8 дней;

2) (ДД.ММ.ГГГГ) Левобережным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от (ДД.ММ.ГГГГ), окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Освободился (ДД.ММ.ГГГГ) по отбытии срока наказания.

защитника Попова И.И., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мутасовой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хасменника Д. П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хасменник Д.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Хасменник Д.П., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой умысел, направленный на совершение тяжкого преступления – незаконных приобретения, хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – героина в особо крупном размере, обладая информацией о порядке оплаты и приобретения героина на территории города <адрес>, при этом, непосредственно не вступая в контакт со сбытчиком наркотических средств, (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 09 часов 50 минут, с гражданином (ФИО1), который аналогичным способом приобретал наркотическое средство для личного потребления, через платежный терминал, установленный на остановке общественного транспорта (Наименование2), у дома <адрес>, не установленному следствием лицу в качестве оплаты за наркотическое средство – героин, массой 4,311 грамма, перечислил на номер электронного кошелька (№) платежной системы (Наименование1) денежные средства в сумме 5500 рублей.

Далее Хасменник Д.П., получив сведения о месте приобретения на территории г. <адрес> предназначенного ему героина, сообщенные не установленным следствием лицом в ходе телефонного разговора, (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 10 часов 45 минут в указанном не установленным следствием лицом тайном месте: в автомобильной покрышке, установленной на газоне в 15 метрах от четвертого подъезда дома <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 4,311 грамма.

Продолжая преступные действия, Хасменник Д.П. наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 4,311 грамма, поместив в верхнюю одежду, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, примерно до 11 часов 05 минут (ДД.ММ.ГГГГ).

Однако (ДД.ММ.ГГГГ), в период с 11 часов 05 минут до 11 часов 55 минут, в автомобиле (Марка1) государственный регистрационный знак (№) регион у дома <адрес>, указанное наркотическое средство – героин у Хасменника Д.П. было обнаружено и изъято сотрудниками (Госорган2) по <адрес>.

Согласно справки об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (Госорган3) по <адрес>, вещество, изъятое (ДД.ММ.ГГГГ) у Хасменника Д.П., является наркотическим средством – героином, массой 4,311 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Хасменник Д.П. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Хасменником Д.П. добровольно и после консультации с защитником. Хасменник Д.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Хасменнику Д.П. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.

Действия Хасменника Д.П. верно квалифицированы ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хасменнику Д.П. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Хасменника Д.П.

Хасменник Д.П. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, ранее судим за совершение тяжких преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. В действиях Хасменник Д.П. усматриваются признаки особо опасного рецидива преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является отягчающим наказание виновного обстоятельством.

Вместе с тем, Хасменник Д.П. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в настоящее время официально трудоустроен, соответственно имеет постоянный легальный источник дохода. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хасменника Д.П. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении виновного матери-инвалида, страдающей онкологическим заболеванием и беременность гражданской жены, а также тяжелое состояние здоровья Хасменник Д.П.( гепатит С и фронтит).

Учитывая изложенное в совокупности, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хасменника Д.П., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным признать совокупность выше изложенных смягчающих обстоятельств исключительными и назначить Хасменнику Д.П. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, без штрафа. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, как не соответствующего тяжести содеянного и не отвечающего целям наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасменника Д. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Хасменнику Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в (Госорган1) <адрес>, взять под стражу в Зале суда.

Срок наказания исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, отрезок полимерной пленки черного цвета и отрезок скотча, квитанцию (Наименование3) от (ДД.ММ.ГГГГ) на сумму 9000 рублей – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Хасменником Д.П. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хасменник Д.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Г.Тотцкая