Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ



№ 1-444-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> Чернышовой Т.В.

подсудимой Быковой З. Н., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,

защитника Акимова О.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мутасовой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быковой З. Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Быкова З.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Быкова З.Н. в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость, разлитую в полимерные емкости объемом по 5 литров каждая, опасную для жизни и здоровья потребителей, с целью последующего ее сбыта и получения в результате этого материальной выгоды. Данную жидкость, в последующем Быкова З.Н. разбавляла водой, разливала в более мелкие емкости и реализовывала.

(ДД.ММ.ГГГГ), около 18 часов 00 минут Быкова З.Н., находясь у себя в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, и имея умысел на сбыт продукции, являющейся опасной для жизни и здоровья граждан, реализовывала для пищевого потребления (ФИО1), участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за денежные средства в сумме 30 рублей, полимерную бутылку объемом 0,5 литра и находящейся внутри жидкостью, которая согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная жидкость содержит не предусмотренные ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» микрокомпонент ацетон с концентрацией-4033, 619 мг/л. Указанная жидкость создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.

После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» при вышеописанных обстоятельствах Быкова З.Н. по адресу своего проживания добровольно выдала сотруднику милиции 1 полимерную бутылку объемом 0,5 литра этикеткой (Наименование1) и находящейся внутри жидкостью, которая согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная жидкость содержит не предусмотренные ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»: ацетон с концентрацией 3694, 138 мг/л. Указанная жидкость создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении. Данную жидкость Быкова З.Н. хранила в своем жилище в целях сбыта.

Подсудимая Быкова З.Н. предъявленное ей обвинение признала в полном объеме, согласна с ним и поддержала перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Быковой З.Н. добровольно и после консультации с защитником. Быкова З.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, не заявляла о нарушении прав Быковой З.Н. в ходе следствия. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Быковой З.Н. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Быковой З.Н. верно квалифицированы по ч. 1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания Быковой З.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Быкова З.Н. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину признала полностью и раскаивается в содеянном, не судима, на учете в ОНД и ОПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, является пенсионеркой. Обстоятельствами, смягчающими наказание Быковой З.Н. в соответствии со ч.2 ст.61 УК РФ суд признает состояние здоровья виновной: астма, гипертония, бронхит, заболевание щитовидной железы, а также преклонный возраст подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Быковой З.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Быковой З.Н. наказание без изоляции от общества в виде минимального штрафа, предусмотренного действующим законодательством, с уплатой в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкову З. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 ( двух тысяч пятьсот) рублей с уплатой в доход государства.

Меру пресечения Быковой З.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - 1 полимерная бутылка объемом 0,5 литра с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью. - 1 полимерная бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой (Наименование1) с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Быкова З.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Г. Тотцкая