Обвинительный приговор по делу о совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ); ч. 1 ст. 162 УК



№ 1-229-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора <адрес> Корчагина А.Б.

подсудимого Тимофеева Н. В.,

защитника Филипповой О.П. представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мутасовой С.И.,

с участием потерпевших (ФИО4), (ФИО3)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева Н. В., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого:

1) (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским райсудом <адрес> по ст. 330 ч. 1 УК РФ – к 1 году исправительных работ, с удержанием 20% заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком – 1 год;

2) (ДД.ММ.ГГГГ) мировым судом судебного участка № <адрес>, по ст. 115 ч. 1 УК РФ –5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от (ДД.ММ.ГГГГ). На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору от (ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % и окончательно назначено наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 3 месяца с удержанием 20 % в доход государства.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ (каждое преступление в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 162-ФЗ); ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 73-ФЗ).

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тимофеев Н.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

1) В период времени, примерно с 20.00 час. (ДД.ММ.ГГГГ) до 06.30 час. (ДД.ММ.ГГГГ), в точно неустановленное следствием время и дату, Тимофеев Н.В. проходил рядом с <адрес>, где обратил внимание на автомобиль (Марка1) транзитный номер (№), принадлежащий (ФИО6), стоимостью 20.000 рублей. В этот момент у Тимофеева Н.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Продолжая осуществлять преступные намерения, Тимофеев Н.В., действуя умышленно, подошел к автомобилю (Марка1) транзитный номер (№) и убедился, что водитель и пассажиры в салоне автомобиля отсутствуют, а также посторонние лица не наблюдают за его преступными действиями. Осуществляя преступные намерения, при помощи заранее приготовленным неустановленным следствием предметом открыл левую переднюю дверь автомобиля, сел в салон автомобиля (Марка1) транзитный номер (№), под рулевой колонкой вырвал провода, соединил их и запустил двигатель. После чего, Тимофеев Н.В. стал передвигаться на автомобиле (Марка1) транзитный номер (№), который в связи с неисправностью оставил у <адрес>.

2) Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 18.00 час., Тимофеев Н.В. с ранее знакомым (ФИО7) находились во дворе <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртного между Тимофеевым Н.В. и (ФИО7) на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник словесный конфликт. В этот момент у Тимофеева Н.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя умышленно, дерзко и активно Тимофеев Н.В., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов руками (ФИО7) в область головы и туловища, причинив ему тем самым физическую боль. Подавив волю (ФИО7) к сопротивлению, а также, пользуясь физическим превосходством, Тимофеев Н.В. открыто и из корыстных побуждений похитил у (ФИО7) сотовый телефон (Марка5), стоимостью 1.389 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи (Наименование1) (№), не представляющая материальной ценности, причинив тем самым потерпевшему (ФИО7) материальный ущерб на сумму 1.389 рублей. С похищенным имуществом Тимофеев Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

3) Кроме того, в конце (ДД.ММ.ГГГГ) г., примерно в 22.30 час., в точно неустановленное следствием дату и время, Тимофеев Н.В., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, где обратил внимание на ранее знакомую (ФИО1) Осуществляя преступные намерения, Тимофеев Н.В., действуя умышленно, дерзко и активно, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, попытался вырвать у (ФИО1) сотовый телефон, находившийся в руке, принадлежащий (ФИО2) Однако потерпевшая оказала сопротивление Тимофееву Н.В. Продолжая осуществлять активные преступные действия, Тимофеев Н.В., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой в область туловища, причинив ей тем самым физическую боль. Подавив волю (ФИО1) к сопротивлению, а также, пользуясь физическим превосходством, Тимофеев Н.В. умышленно, открыто и из корыстных побуждений похитил у (ФИО1) сотовый телефон (Марка7), стоимостью 1.290 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи (Наименование2) (№), стоимостью 150 рублей, причинив тем самым потерпевшему (ФИО2) материальный ущерб на общую сумму 1.440 рублей. С похищенным имуществом Тимофеев Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

4) Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 12.00 час., Тимофеев Н.В. с ранее знакомым (ФИО4) находились в <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Находясь в вышеуказанной квартире, Тимофеев Н.В. обратил внимание на сотовый телефон, который находился у (ФИО4) В данный момент времени у Тимофеева Н.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного сотового телефона, путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свои преступные намерения, Тимофеев Н.В. попросил у (ФИО4) сотовый телефон под предлогом – позвонить. (ФИО4) будучи введенный в заблуждение преступными намерениями Тимофеева Н.В., передал последнему свой сотовый телефон. Действуя умышленно, осуществляя заранее продуманный преступный план Тимофеев Н.В. с похищенным сотовым телефоном вышел из квартиры под предлогом звонка. Таким образом, Тимофеев Н.В. умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон (Марка2), стоимостью 3.000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи (Наименование1), не представляющая материальной ценности, причинив тем самым потерпевшему (ФИО4) значительный материальный ущерб на сумму 3.000 рублей. С похищенным имуществом Тимофеев Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

5) Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 01.00 час., Тимофеев Н.В. с ранее знакомым (ФИО5) находились рядом с <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Находясь рядом с вышеуказанным домом, Тимофеев Н.В. обратил внимание на сотовый телефон, который находился у (ФИО5) В данный момент времени у Тимофеева Н.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного сотового телефона, путем обмана и злоупотреблением доверия. Осуществляя свои преступные намерения, Тимофеев Н.В. попросил у (ФИО5) сотовый телефон под предлогом – позвонить. (ФИО5), будучи введенный в заблуждение преступными намерениями Тимофеева Н.В., передал последнему свой сотовый телефон. Действуя умышленно, Тимофеев Н.В. путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений похитил у потерпевшего (ФИО5) сотовый телефон (Марка3), стоимостью 5.000 рублей, причинив тем самым потерпевшему (ФИО5) значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей. С похищенным имуществом Тимофеев Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

6) Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 21.00 час., Тимофеев Н.В., имея преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, пришел к <адрес>, где обратил внимание на ранее незнакомого мужчину, который подходил к подъезду (№) вышеуказанного дома. Действуя умышленно, реализуя заранее разработанный преступный план, Тимофеев Н.В., зашел следом за мужчиной в подъезд <адрес> На лестничной площадке <адрес> Тимофеев Н.В., применив насилие опасное для жизни и здоровья, совершил нападение на (ФИО3), подверг его избиению, нанося множественные удары руками в область головы потерпевшего, доведя до бессознательного состояния, чем причинил согласно заключения судебно- медицинской экспертизы (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) следующие телесные повреждения кровоподтеки на веках правого и левого глаза, кровоизлияния под конъюнктиву обоих глаз, контузия глазных яблок обоих глаз, сотрясение головного мозга, перелом скуло-орбитального комплекса слева, перелом костей носа, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья – не более 21 дня. После чего, открыто и из корыстных побуждений похитил следующее имущество: портфель из кожзаменителя, стоимостью 2.000 рублей, в котором находились паспорт гражданина Российской Федерации на имя (ФИО3), страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя (ФИО3), медицинский страховой полис на имя (ФИО3), которые материальной ценности не представляют, цифровой фотоаппарат (Марка6), стоимостью 8.000 рублей, модем (Наименование2)», стоимостью 2.000 рублей, связку из 5 ключей, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон (Марка4, стоимостью 4.789 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи (Наименование3), не представляющая материальной ценности, флеш-карту на 2 гигабайта микро SD, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 350 рублей, чем причинил потерпевшему (ФИО3) материальный ущерб на общую сумму 17.439 рублей. С похищенным имуществом Тимофеев Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Подсудимый Тимофеев Н.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Тимофеевым Н.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Тимофеева Н.В. в ходе предварительного следствия. Гос. обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела по обвинению Тимофеева Н.В. в особом порядке. Суд находит предъявленное Тимофееву Н.В. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

По эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) ( потерпевший (ФИО6)) действия Тимофеева Н.В. верно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 162-ФЗ) как угон, т.е. умышленные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

По эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) (потерпевший (ФИО7)) действия Тимофеева Н.В. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 162-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По эпизоду (потерпевшие (ФИО2), (ФИО1)) действия Тимофеева Н.В. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 162-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) (потерпевший (ФИО4)) действия Тимофеева Н.В. верно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 162-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) (потерпевший (ФИО5)) действия Тимофеева Н.В. верно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 162-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) (потерпевший (ФИО3)) действия Тимофеева Н.В. верно квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 73-ФЗ) как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с причинением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также все обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих.

Подсудимый Тимофеев Н.В. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете в ОНД не состоит, состоит на учете в ОПНД с диагнозом: органическое глобальное расстройство с пограничным синдромом недостаточности, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

По эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) (с участием потерпевшего (ФИО6)) обстоятельством смягчающим наказание Тимофеева Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Тимофеева Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) (с участием потерпевшего (ФИО7)) обстоятельством смягчающим наказание Тимофеева Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Тимофеева Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По эпизоду с участием потерпевших (ФИО1), (ФИО2) обстоятельством смягчающим наказание Тимофеева Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Тимофеева Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) (с участием потерпевшего (ФИО4)) обстоятельством смягчающим наказание Тимофеева Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Тимофеева Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) (с участием потерпевшего (ФИО5)) обстоятельством смягчающим наказание Тимофеева Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Тимофеева Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) (с участием потерпевшего (ФИО3)) обстоятельством смягчающим наказание Тимофеева Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной. Обстоятельством отягчающим наказание Тимофеева Н.В. в соответствии со 63 УК РФ судом не установлено. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Тимофеева Н.В. по каждому эпизоду преступной деятельности суд признает наличие серьезного хронического заболевания у виновного.

Вместе с тем, Тимофеев Н.В. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за преступление небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

На основании изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление Тимофеева Н.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Тимофееву Н.В. наказание в виде реального лишения свободы, руководствуясь правилами ст.ст. 69 ч.3, 62, 69 ч.5, 71 УК РФ, без штрафа. Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не находит, как не отвечающего целям наказания.

Гражданские иски потерпевшего (ФИО3) и потерпевшего (ФИО4) в счет возмещения материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Тимофеева Н.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимофеева Н. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ (каждое преступление в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 162-ФЗ); ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 73-ФЗ) и назначить ему наказание:

1) по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 162-ФЗ) (эпизод от (ДД.ММ.ГГГГ) с участием потерпевшего (ФИО6)) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

2) по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 162-ФЗ) (эпизод от (ДД.ММ.ГГГГ) с участием потерпевшего (ФИО7)) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

3) по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 162-ФЗ) (эпизод с участием потерпевших (ФИО2), (ФИО1)) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

4) по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 162-ФЗ) (эпизод от (ДД.ММ.ГГГГ) с участием потерпевшего (ФИО4)) в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

5) по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 162-ФЗ) (эпизод от (ДД.ММ.ГГГГ) с участием потерпевшего (ФИО5)) – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

6) по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 73-ФЗ) (эпизод от (ДД.ММ.ГГГГ) с участием потерпевшего (ФИО3)) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного ему приговором Мирового суда судебного участка <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.71 УК РФ окончательно к отбытию определить 3 (года) 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ).

Меру пресечения осужденному Тимофееву Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в Зале суда, содержать под стражей в учреждении (Госорган2)

Взыскать с Тимофеева Н. В. в счет возмещения материального ущерба в пользу (ФИО4)- 3000(три тысячи) рублей, в пользу (ФИО3)-17439 (семнадцать тысяч четыреста тридцать девять) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль (Марка1) транзитный номер (№), ключи от автомобиля (Марка1) транзитный номер (№), паспорт транспортного средства (№), ветровка джинсовая мужская темно-коричневого цвета- оставить на хранении у потерпевшего (ФИО6); долото, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес>-уничтожить; руководство по эксплуатации сотовым телефоном (Марка5), кассовый чек (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), фрагмент коробки от сотового телефона (Марка7), кассовый чек (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), ксерокопия гарантийного талона от (ДД.ММ.ГГГГ) на сотовый телефон (Марка4, ксерокопия кассового чека (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) на сотовый телефон (Марка4, ксерокопия фрагмента коробки от сотового телефона (Марка3), ксерокопия договора купли-продажи сотового телефона от (ДД.ММ.ГГГГ), ксерокопия талона гарантийного обслуживания от (ДД.ММ.ГГГГ) на сотовый телефон (Марка2)- хранить при уголовном деле; сотовый телефон (Марка3)- оставить на хранении у потерпевшего (ФИО5)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тимофеевым Н.В. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Г. Тотцкая