Обвинительный приговор ст. 228 части 1



№ 1-92-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Глазьевой И.А.,

подсудимого Долматова С. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

защитника Зелениной Н.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мутасовой С.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долматова С. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Долматов С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Долматов С.В. в неустановленное время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах обнаружил куст дикорастущей конопли, оборвал листья данного растения и высушил их. Полученное вещество пересыпал в газетный сверток, и незаконно хранил при себе для собственного потребления до (ДД.ММ.ГГГГ) 17 часов 00 минут, когда он был задержан за административное правонарушение сотрудниками милиции у <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного (ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 15 минут около дома <адрес>, во внутреннем правом кармане куртки Долматова С.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета. Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, изъятое у гражданина Долматова С.В., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,65 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ)), является крупным размером, данного наркотического средства.

Подсудимый Долматов С.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Долматовым С.В. добровольно и после консультации с защитником. Долматов С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе дознания. Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Долматову С.В. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.

Действия Долматова С.В. верно квалифицированы ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Долматову С.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание Долматова С.В. и отсутствие отягчающих.

Долматов С.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Долматов С.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, не судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время трудоустроен, имеет постоянный легальный источник дохода. Обстоятельством, смягчающим наказание Долматова С.В. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Долматова С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Долматова С.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение Долматову С.В. наказания в виде штрафа с уплатой в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долматова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 ( трех тысяч ) рублей с уплатой в доход государства.

Меру процессуального принуждения Долматову С.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Долматов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Г.Тотцкая