Обвинительный приговор статья 228 части 1



№ 1-69-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Рындина И.М.,

подсудимого Злобина Д. С., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

защитника Акимова О.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мутасовой С.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Злобина Д. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Злобин Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Злобин Д.С. в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта полимерный шприц емкостью 12 мл., в котором находилась жидкость темно-коричневого цвета. Приобретенный шприц Злобин Д.С. стал хранить при себе до 04 часов 10 минут (ДД.ММ.ГГГГ), когда за совершение административного правонарушения был доставлен в (Госорган1) по <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Злобина Д.С. в левом рукаве куртки был обнаружен шприц емкостью 12 мл.. Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) представленная на исследование жидкость темно-коричневого цвета, объемом 9,4 мл., находящаяся в полимерном шприце емкостью 12 мл., изъятая у Злобина Д.С., является наркотическим средством – ацетилированный опий. Масса сухого остатка ацетилированного опия, содержащегося в 9,4 мл. жидкости темно-коричневого цвета, составила 0,52 грамма, что согласно постановлению правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ)), является крупным размером.

Подсудимый Злобин Д.С. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Злобиным Д.С. добровольно и после консультации с защитником. Злобин Д.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе дознания. Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Злобину Д.С. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.

Действия Злобина Д.С. верно квалифицированы ст. 228 ч. 1 УК РФ??? как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Злобину Д.С. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих.

Злобин Д.С. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, состоит на учете в ОНД с диагнозом «наркомания», отрицательно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем, Злобин Д.С. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, не судим, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает состояние здоровья Злобина Д.С. ( туберкулез легких и гепатит С). Обстоятельств, отягчающих наказание Злобина Д.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Злобина Д.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначение Злобину Д.С. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Злобина Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Злобину Д.С. наказание считать условным, установить ему испытательный срок в виде 6 ( шести) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Злобина Д.С. в период испытательного срока, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения Злобину Д.С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный шприц емкостью 12 мл. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Злобин Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Г.Тотцкая