Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ



№ 1-281-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Глазьева И.С.,

подсудимой Анохиной В. Н., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в браке, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой.

защитника Осяк Н.О., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мутасовой С.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анохиной В. Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Анохина В.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Анохина В.Н., имея умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в (ДД.ММ.ГГГГ) года, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица приобрела заведомо для нее фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, в количестве 5 литров, с целью последующего сбыта и получения в результате этого материальной выгоды.

(ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 15 часов 30 минут, Анохина В.Н., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, реализовала для пищевого потребления (ФИО1), участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 50 рублей стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой (Наименование1) с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью, объемом 480 мл.

Приобретенная у Анохиной В.Н. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» спиртосодержащая жидкость согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) является спиртосодержащей и не соответствует требования ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Указанная жидкость создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимая Анохина В.Н. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним и поддержала перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Анохиной В.Н. добровольно и после консультации с защитником. Анохина В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия. Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Анохиной В.Н. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.

Действия Анохиной В.Н. верно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой Анохиной В.Н. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание Анохиной В.Н. и отсутствие отягчающих.

Анохина В.Н. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, не судима, совершила преступление небольшой тяжести, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, исключительно положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание Анохиной В.Н. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Анохиной В.Н. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимой серьезных хронических заболеваний: миома, межпозвоночная грыжа, артроз, экзастоз. Обстоятельств, отягчающих наказание Анохиной В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Анохиной В.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначение Анохиной В.Н. наказания в виде минимально возможного штрафа с уплатой в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анохину В. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей с уплатой в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: спиртосодержащую жидкость – уничтожить; одну денежную купюру, достоинством по 50 рублей имеющую серию и номер (№) – оставить на хранении в (Госорган1) по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Анохина В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Г.Тотцкая