Обвинительный приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-306-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Корчагина А.Б.,

подсудимого Маньшина М. Ю., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

защитника Медко А.И., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мутасовой С.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маньшина М. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маньшин М.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Маньшин М. Ю. в неустановленные дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану. Приобретенную марихуану Маньшин М.Ю. стал незаконно хранить при себе до 20 часов 30 минут (ДД.ММ.ГГГГ), когда в (Госорган1) по <адрес> по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра у Маньшина М.Ю., задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в переднем правом кармане брюк был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), вещество растительного происхождения, изъятое у Маньшина М.Ю., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 6,15 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)), является крупным размером.

Подсудимый Маньшин М.Ю. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Маньшиным М.Ю. добровольно и после консультации с защитником. Маньшин М.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе дознания. Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Маньшину М.Ю. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.

Действия Маньшина М.Ю. верно квалифицированы ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Маньшину М.Ю. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание Маньшина М.Ю. и отсутствие отягчающих.

Маньшин М.Ю. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Маньшин М.Ю. ранее не судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Обстоятельств, смягчающих наказание Маньшина М.Ю. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Маньшина М.Ю. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает состояние здоровья подсудимого ( гепатит С), наличие на иждивении виновного матери-инвалида 3 группы и отца-пенсионера, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном и положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Маньшина М.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Маньшина М.Ю., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначение Маньшину М.Ю. наказания в виде штрафа с уплатой в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маньшина М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с уплатой в доход государства.

Меру процессуального принуждения Маньшину М.Ю. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Маньшин М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Г.Тотцкая