Обвинительный приговор по ст. 158 части 2 п. в



№ 1-52-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора <адрес> Бояркина И.А. и ст.помощника прокурора <адрес> Глазьевой И.А.,

подсудимого Долгих А. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

(ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года.

защитника Горюновой Я.Ю., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

потерпевшего Куралесина В.А.

при секретаре Мутасовой С.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долгих А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Долгих А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 19 часов 30 минут, в точно неустановленное следствием время, Долгих А.В. по приглашению (ФИО2) находился в <адрес>, где обратил внимание на сотовый телефон (Марка1), принадлежащий (ФИО1), который также находился в квартире. В данный период времени у Долгих А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона (Марка1), принадлежащего (ФИО1) Осуществляя возникшие преступные намерения, Долгих А.В., заранее убедившись, что посторонние лица за его преступными действиями не наблюдают, путем свободного доступа умышленно, тайно и из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: сотовый телефон (Марка1), стоимостью 11990 рублей, в котором находилась сим-карта компании (Наименование1), не представляющая материальной ценности, причинив потерпевшему (ФИО1) значительный материальный ущерб на общую сумму 11990 рублей. С похищенным имуществом Долгих А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению.

Подсудимый Долгих А.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Долгих А.В. добровольно и после консультации с защитником. Долгих А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Гос. обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Долгих А.В. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.

Действия Долгих А.В. верно квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Долгих А.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание Долгих А.В. и отсутствие отягчающих.

Долгих А.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, не состоит на учете в ОПНД, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Обстоятельствами, смягчающими наказание Долгих А.В. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, смягчающим наказание Долгих А.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает состояние здоровья подсудимого (гепатит С и эмфизема легких), а также наличие на иждивении отца-инвалида 2 группы Обстоятельств, отягчающих наказание Долгих А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, Долгих А.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, состоит на учете в ОНД с диагнозом «наркомания».

Учитывая изложенное в совокупности, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Долгих А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначение Долгих А.В. наказания в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, руководствуясь правилами ст.62 УК РФ. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Коминтерновского суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, как не отвечающего целям наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгих А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Коминтерновского суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору от (ДД.ММ.ГГГГ) в виде 7 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ)

В соответствии с п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ Долгих А.В. надлежит следовать к месту отбытия наказания под конвоем.

Меру пресечения Долгих А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в (Госорган1) <адрес>, взять под стражу в Зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детализацию звонков на абонентский номер (№), гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон (Марка1), конверт от сим-карты компании МТС, информационный лист на сим-карту компании МТС, сотовый телефон (Марка1), имей (№) - оставить на хранении у потерпевшего (ФИО1)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Долгих А.В., находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Долгих А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Г.Тотцкая