Обвинительный приговор о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в»и «г», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ



№ 1-361-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Тотцкая Ж.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гурьевой Ю.А.,

подсудимого Губашева С. У., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) (ДД.ММ.ГГГГ). Левобережным районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а» и «в» УК РФ, ст. 162 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» и «г» УК РФ. На основании Постановления ГД ФС РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) « Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» от назначенного наказания по ч.1 ст.228 УК РФ освобожден, в соответствии с ст. 69 ч. 3 УК РФ осужден к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. (ДД.ММ.ГГГГ) постановлением Россошанского районного суда <адрес> приговор Левобережного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) изменен, исключено осуждение по квалифицирующему признаку неоднократности, предусмотренному п. «б» ч.2 ст.162 УК РФ, исключено применение дополнительного наказания в виде конфискации имущества. (ДД.ММ.ГГГГ) постановлением Россошанского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 21 день. (ДД.ММ.ГГГГ) постановлением Левобережного суда <адрес> условно-досрочное освобождение отменено, выдворен в места лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев 21 день.

2) (ДД.ММ.ГГГГ) Левобережным районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Левобережного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), всего к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. (ДД.ММ.ГГГГ) постановлением Россошанского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) на основании ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 18 дней.

3) (ДД.ММ.ГГГГ) мировым судьей судебного участка (№) <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. На основании ч.7 ст.79 УК РФ Губашеву С.У. сохранено условно-досрочное освобождение, приговор Левобережного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) исполнять самостоятельно.

4) (ДД.ММ.ГГГГ) Острогожским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кассационным определением Воронежского областного суда от (ДД.ММ.ГГГГ) приговор Острогожского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) изменен. Переквалифицированы действия с ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исключено из вводной части приговора указание суда о наличии у Губашева С.У. судимости по приговору Центрального районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ).

защитника Галкиной Н.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мутасовой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Губашева С. У., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в»и «г», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Губашев С.У. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

1) В конце (ДД.ММ.ГГГГ) г., в точно неустановленное следствием дату и время, Губашев С.У., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сел на остановке общественного транспорта (Наименование5), расположенной по адресу: <адрес>, сел в маршрутное такси, номер которого не установлен следствием. По пути следования данного маршрутного такси он обратил внимание на женскую сумку, которая была в руках стоящей перед ним девушки. После этого Губашев С.У., убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно и из корыстных побуждений из женской сумки, находившейся при (ФИО2), похитил следующее имущество: кошелек темно-коричневого цвета, с надписью (Наименование14), стоимостью 1500 рублей, в котором находились: деньги в сумме 1000 рублей, сим-карта оператора сотовой связи (Наименование6) (№), пластиковые карты: (Наименование7), (Наименование11), (Наименование16) (№), (Наименование3) (№), (Наименование9) (№), (Банк1) (№), накопительная карта (№), магнитный пропуск на имя (ФИО2) (№), товарный чек (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), кассовый чек (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), кассовый чек (ИП ФИО3) от (ДД.ММ.ГГГГ), не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 2500 рублей, причинив тем самым потерпевшему (ФИО2) значительный материальный ущерб. Факт хищения имущества потерпевшая (ФИО2) обнаружила у (Наименование1), расположенный по адресу: <адрес>. С похищенным имуществом Губашев С.У. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

2) Также, в середине (ДД.ММ.ГГГГ) г., в точно не установленное следствием дату и время, Губашев С.У., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сел на остановке общественного транспорта (Наименование12), расположенной по адресу: <адрес>, в маршрутное такси, номер которого следствием не установлен. По пути следования данного маршрутного такси он обратил внимание на женскую сумку, которая была в руках стоящей перед ним женщины. Находясь рядом с вышеуказанной женщиной, Губашев С.У., убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно и из корыстных побуждений из женской сумки, находившейся при (ФИО1), похитил следующее имущество: кошелек светлокоричневого цвета со вставкой из темно-коричневого цвета, с надписью (Наименование4), стоимостью 1200 рублей, в котором находятся: деньги в сумме 800 рублей, (Наименование1), (Наименование8) (№), (Наименование13) (№), (Наименование9) (№), (Наименование10), (Наименование1) (№), (Наименование2) (№), (Наименование15) (№), не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 2000 рублей, причинив тем самым потерпевшему (ФИО1) материальный ущерб. Факт хищения имущества потерпевшая (ФИО1) обнаружила у себя дома по адресу: <адрес>. С похищенным имуществом Губашев С.У. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Губашев С.У. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Губашевым С.У. добровольно и после консультации с защитником. Губашев С.У. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Государственный обвинитель и потерпевшие в представленных заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Губашеву С.У. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.

1. Действия Губашева С.У. по первому эпизоду (потерпевшая (ФИО2)) верно квалифицированы ст. 158 ч. 2 п.п. «в» и «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

2. Действия Губашева С.У. по второму эпизоду (потерпевшая (ФИО1)) верно квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимому Губашеву С.У. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Губашева С.У.

Губашев С.У. совершил преступления, которые относятся к категории средней тяжести, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опиумная наркомания».

Вместе с тем, Губашев С.У. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, положительно характеризуется по месту нахождения в (Госорган1) <адрес>, потерпевшие не настаивают на строгом наказании и претензий имущественного характера к подсудимому не имеют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Губашева С.У. по каждому эпизоду преступной деятельности в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание Губашева С.У. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ по каждому эпизоду преступной деятельности являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие серьезных хронических заболеваний у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание Губашева С.У. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное в совокупности, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Губашева С.У. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначение последнему наказания в виде реального лишения свободы, учитывая правила ч.2 ст. 68 УК РФ, но без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит как не отвечающего целям наказания.

Ввиду того, что Губашев С.У. осужден (ДД.ММ.ГГГГ) Острогожским районным судом <адрес> к лишению свободы при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст.69 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка (№) <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губашева С. У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

1) по п.п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №26-ФЗ) - по факту хищения имущества (ФИО2)1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

2) по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №26-ФЗ)- по факту хищения имущества (ФИО1) - 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания и наказания назначенного по приговору Острогожского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Губашеву С.У. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в учреждении (Госорган1) <адрес>, взяв под стражу в Зале суда.

Срок отбывания наказания Губашеву С.У. исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ), зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с (ДД.ММ.ГГГГ).

Приговор мирового судьи судебного участка (№) <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек темно-коричневого цвета и находившиеся в нем сим-карта оператора сотовой связи (Наименование6) (№) J, пластиковые карты: (Наименование7), (Наименование11), (Наименование16) (№), (Наименование3) (№), (Наименование9) (№), (Банк1) (№), накопительная карта (№), магнитный пропуск на имя «Гайворонской Анастасии Александровны» 13, товарный чек (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), кассовый чек (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), кассовый чек (ИП ФИО3) от (ДД.ММ.ГГГГ) – оставить на хранении у потерпевшей (ФИО2); кошелек светло-коричневого цвета со вставкой из темно-коричневого цвета, из материала «под кожу», размером 19 см.* 9см. с надписью (Наименование4), пластиковые карты: (Наименование1), (Наименование8) (№), (Наименование13) (№), (Наименование9) (№), (Наименование10), (Наименование1) (№), (Наименование2) (№), (Наименование15) (№) - оставить на хранении у потерпевшей (ФИО1)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Губашевым С.У, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Губашев С.У. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Г.Тотцкая